Российские предприниматели заинтересовались узгенским рисом и джалал-абадской минводой



Бишкек "АиФ". Российские предприниматели начали переговоры с кыргызской стороной о налаживании регулярных поставок в Москву узгенского риса и минеральной воды "Джалал-Абад". Посредником в переговорах выступает российская компания "Торговый дом "Кыргызстан", которая стала одним из организаторов недавней выставки-ярмарки "Кыргызстан на ВВЦ-2013. Экологически чистая продукция".

"Она проходила на территории Всероссийского выставочного центра с 12 по 25 марта и предложила вниманию посетителей продукцию преимущественно аграрного и перерабатывающего секторов республики, - говорит генеральный директор ООО "Торговый дом "Кыргызстан" Обозкан Сардарбеков. - Здесь побывали и представители деловых кругов Москвы, которые заинтересовались некоторыми образцами. Прежде всего узгенским рисом, минеральной водой "Джалал-Абад", пробная партия которой недавно уже была завезена в российскую столицу. И теперь намерены заняться продвижением этих товаров на российские рынки".




"Несмотря на безусловную перспективность такого сотрудничества, оно требует тщательной проработки и большой подготовительной работы, - продолжает Сардарбеков. - Ведь потенциальные российские партнеры проявляют интерес к поставкам больших объемов этих товаров и – на постоянной основе. Сейчас мы совместно с российскими и кыргызскими специалистами изучаем возможности самих поставщиков, а также схемы, которые позволили бы экспортировать их продукцию с минимальными задержками и издержками. После чего речь пойдет и о заключении первых контрактов".