Автовладельцы обязаны сдавать налоговую декларацию - заявляет ГНС



Бишкек "АиФ". Те, кто не представил налоговую декларацию до 1 апреля, должны заплатить штраф в размере 2 тыс. сомов. Единую налоговую декларацию, кроме государственных служащих, индивидуальных предпринимателей, в том числе уплачивающих налог на патентной основе, обязаны сдавать в текущем году физические лица, имеющие в собственности налогооблагаемое движимое и недвижимое имущество, включая земельный участок, а также крестьянские и фермерские хозяйства, осуществляющие деятельность без образования юридического лица. Об этом "ВБ" сегодня, 29 марта, пояснили в пресс-службе Государственной налоговой службы.Как пояснили в ведомстве, автовладельцы уже на протяжении последних нескольких лет при уплате налога на движимое имущество заполняют, помимо информационных расчетов, налоговые декларации.

При этом опрошенные "ВБ" автовладельцы, среди которых трое сегодня уплачивали налог на машину, сообщили, что действительно сотрудники ГНС требовали от них заполнить единую налоговую декларацию, чего в последние годы не было.




В ГНС продолжают настаивать, что данная норма действует в последние годы и закреплена в Налоговом кодексе. Таким образом автовладельцы должны до 1 апреля уплатить налог на движимое имущество и заполнить единую налоговую декларацию.

В пресс-службе также напоминают, что налоговая отчетность составляется на бумажных или электронных носителях на государственном или официальном языке.

Единую налоговую декларацию налогоплательщик имеет право представить в орган налоговой службы по месту жительства/место регистрации в явочном порядке, по почте заказным письмом с уведомлением и в электронном виде.

Напомним, срок представления налоговой декларации для физических лиц истекает 1 апреля 2013 года. За несвоевременное представление декларации будет применяться административный штраф на физических лиц в размере 2 тыс. сомов.

Более подробную информацию налогоплательщики могут получить в органах налоговой службы по месту налоговой или учетной регистрации, а также по единому номеру Call-центра ГНС – 194.


Комментарии (2)