На 91-м году жизни скончался король Саудовской Аравии



Король Саудовской Аравии Абдулла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, сообщил 23 января телеканал Sky News Arabya.
В прошлом месяце у монарха была диагностирована пневмония и он был госпитализирован. Он проходил медицинское обследование в одной из клиник Эр-Рияда. В начале января его выписали с диагнозом «легочная инфекция», для облегчения дыхания ему была введена специальная трубка. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.
Абдулла являлся старейшим действующим монархом мира. Он родился в семье первого саудовского короля Абдул-Азиза II. Был мэром Мекки, командующим национальной гвардией, первым заместителем премьер-министра. С 1982 стал наследным принцем, а в 2005 сменил на престоле своего умершего брата Фахда. Король Абдулла был шестым по счету монархом. Абдулла известен своими демократичными законами. Например, одним из первых своих указов он запретил королевской семье (около семи тысяч человек) пользоваться госказной. Также он отменил целование руки монарха, заменив его простым рукопожатием.




Трон занял 76-летний наследный принц Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Принц Сальман был назначен преемником престола в июне 2012 года. Он - 25-й сын короля Абдель Азизиа (первого монарха) от принцессы Хассы ас-Судаири.

Новый саудовский король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил, что наследником трона стал принц Мукрин бен Абдул Азиз.