Лавров: американцы "строят" Евросоюз и Японию



Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в том, что они стремятся доминировать в мире и принуждают Евросоюз и Японию вводить санкции против России. Договариваться об уступках ради отмены санкций Москва, по словам Лаврова, не готова.

"Американцы взяли курс на конфронтацию, абсолютно некритично оценивают свои собственные шаги. Вчерашнее послание президента Обамы показывает, что в центре философии стоит только одно: мы - номер один, и все остальные должны это признать. Это немножко несовременно, не отвечает сегодняшним реалиям", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду в Москве, комментируя ежегодное послание президента США Барака Обамы Конгрессу.




"В прошлом году мы вместе с нашими союзниками проделали тяжёлую работу по введению санкций. И тогда некоторые говорили, что агрессия господина Путина - это мастерская демонстрация стратегического мышления и силы. Ну так вот: сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, а Россия изолирована, её экономика разорвана в клочья", - сказал в своей речи президент США.

Сергей Лавров сказал, что Евросоюз, введя санкции против России, "последовал за американцами". При этом, по оценке российского министра, около половины членов уже настойчиво начинают выступать за снятие санкций, а решения о мерах воздействия на Россию принимаются в ЕС, в терминологии Лаврова, "на основе круговой поруки вслед за американскими партнёрами".