Фракция Яценюка предложила призывать депутатов в армию



Депутаты Верховной Рады могут попасть под частичную мобилизацию. С таким предложением выступила фракция партии «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка, передает УНН.

«Народные депутаты не должны иметь "брони" от мобилизации, должны вместе со своим народом с оружием в руках защищать свою землю», — заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Сергей Пашинский.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко внесет законопроекты о мобилизации и о Нацгвардии на рассмотрение парламента на этой неделе.

В конце декабря Пашинский предложил повысить призывной возраст с 25 до 27 лет. По новому законопроекту предполагается также продлить срок службы для солдатов-срочников с 12 до 18 месяцев и расширить перечень категорий граждан, годных для службы по контракту.




20 января на Украине стартует четвертая волна мобилизации, которая будет состоять из трех этапов. В течение первого, который продлится три месяца, планируется призвать 50 тысяч человек. В апреле и июне ожидается введение еще двух этапов мобилизации сроком по 60 дней каждый.

Известно, что от военной службы будут освобождены непригодные по состоянию здоровья, студенты и аспиранты, священнослужители, родители трех и более детей, люди, занятые постоянным уходом за недееспособными родственниками, а также жители Донецкой и Луганской областей.

Боевые действия на территории Донбасса ведутся с апреля прошлого года. В ходе столкновений между сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик и украинских войск погибли несколько тысяч человек, в том числе и мирные жители. Стороны несколько раз договаривались о прекращении огня, что, впрочем, не приводило к полному прекращению боевых действий: на отдельных направлениях продолжались столкновения и обстрелы.