Нефть из США и Канады будет выбита с рынка



Стоимость нефти несколько увеличилась в понедельник в связи с пожаром в порту Эс-Сидр в Ливии. На момент 7:35 по московскому времени стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent выросла до 59,83 доллара за баррель, а цена на легкую нефть марки WTI до 55,26 доллара за баррель.

Таким образом, разгорающийся конфликт в Ливии, где группа боевиков "Рассвет Ливии" осуществила ряд нападений на порты страны, оказывает положительно влияние на стоимость нефти. Однако эксперты и аналитики считают, что этот эффект будет кратковременным и продлится он недолго.

"Ливия, конечно, заметный игрок, но не из числа крупнейших. Конечно, выбывание Ливии после определенных событий из числа стран, торгующих нефтью в значительных, заметных объемах, привело к определенным процессам на рынке. То есть нефть начала дорожать, потому что просто предложение снизилось. Сейчас Ливия опять может рухнуть в гражданский конфликт, а он там не затухает, просто мы видим определенные яркие всплески этого конфликта. Этот конфликт будет продолжаться и продолжаться до тех пор, пока там не появится новый Каддафи - человек, способный объединить или неким образом устаканить положение между враждующими сторонами. И если конфликт сейчас вспыхнет с новой силой, если это ударит по добыче нефти, то, разумеется, рынок отреагирует повышением цен, - рассказал в интервью Bigness.Ru заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.




При этом, по словам Александра Фролова, конфликт в Ливии все равно не окажет существенного влияния на мировой рынок "черного золота". В долгосрочной перспективе нефть будет дорожать до тех пор, пока с рынка не будет выжата трудноизвлекаемая сланцевая нефть, которую добывают в США и Канаде.