В Кыргызстане бывший глава ЦАРИИ Максим Бакиев приговорен к 25 годам тюрьмы



Бишкек "АиФ". В Кыргызстане бывший глава Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Максим Бакиев заочно приговорен к 25 годам тюрьмы. Об этом ИА «24.kg» сообщили в канцелярии Первомайского районного суда города Бишкека.

По их данным, накануне вынесен приговор сыну экс-президента КР, который признан виновным в коррупции, заключении контракта, осуществлении государственной закупки вопреки интересам страны. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Как отмечается, будучи директором ЦАРИИ, Максим Бакиев дал устное указание руководителю Иссык-Куль-Нарынского территориального управления Госимущества отдать в частные руки - своему доверенному лицу - директору пансионата «Витязь» земельный участок на территории учреждения. В результате этой сделки государству причинен ущерб на сумму более 120 миллионов сомов.




Кроме того, Максиму Бакиеву вменялась в вину незаконная продажа госпакета акций ОАО «Северэлектро» по заниженной стоимости компании «Чакан ГЭС», владельцем которой являлся его близкий соратник Алексей Ширшов. В результате этих действий государству нанесен ущерб в $132 миллиона.

Напомним, что суд Лондона 12 октября 2012 года отпустил Максима Бакиева под залог в 250 тысяч фунтов стерлингов. По некоторым данным, подозреваемый в финансовых преступлениях и мошенничестве сын Курманбека Бакиева в начале октября 2012-го получил статус политического беженца в Великобритании. Судебное слушание в Лондоне об экстрадиции сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева назначено на 13 мая 2013 года.