О чем говорит симптом «мне постоянно холодно»



О чем говорит симптом «мне постоянно холодно»

Мерзнуть поздней осенью и зимой — это нормально. Но, когда ощущение холода вас не оставляет даже в теплое врем года или в теплой квартире — это повод обратиться к врачу. Специалисты рассказали, что за симптом «мне постоянно холодно» и о чем может сигнализировать организм.

Мне постоянно холодно, о чем говорит организм


Организм сигнализирует, когда тело охлаждается и нуждается в обогреве. Обычно это происходит после длительного времяпровождения на морозе, в неотапливаемой комнате. При снижении нормальной температуры тела появляется ощущение, что замерзли. Если объективный причин для этого нет, значит, проблема в организме.



Причины таких ощущений:


Анемия


Дефицит железа или пониженный гемоглобин задерживают доставку крови в организме. Тело паникует, сосуды начинают расширяться, чтобы усилить кровоток. А это не помогает сохранять тепло, а наоборот — его расходуется все больше, поэтому человек мерзнет.

Нехватка витаминов


Если холодно постоянно, значит, организм нуждается в витаминах А и Е, насыщенных жирах. Нужно чаще есть мясо, пищу животного происхождения, которая нужна печени, отвечающей за нагрев крови.

Ожирение


Ошибочно полагать, что полные люди не мерзнут. Жир давит на сосуды и сужает их. Дальше начинается тот же самый процесс, что и при анемии — сосуды начинают расширяться, чтобы накормить органы и ткани задержанным кислородом, а мы при этом теряем тепло.

Сбой в работе щитовидки


Благодаря щитовидной железе в организме происходят жизненно важные процессы. К примеру, обмен веществ. Если щитовидка работает неправильно, он замедляется, калории не образовывают тепло. Определить дефицит гормонов щитовидной железы не сложно: температура тела снижается до менее 36.5 градусов, понижается давление до 100/70 мм рт.ст. и менее, холодные стопы и руки.

Сахарный диабет


— Одним из симптомов часто являются холодные ноги, которые вы даже почувствовать не можете, — говорит Олег Абакумов.

Низкое артериальное давление


— Если давление падает, сосуды не в тонусе, ток крови уменьшается, а дальше все по старой схеме — расширение сосудов и потеря тепла, — объясняет терапевт. — Когда в организме что-то нарушено, он активно пытается исправить ситуацию, и вы это чувствуете. Вообще, проблемы с сосудами и капиллярами часто сопровождаются мерзлявостью.

К какому врачу обратится


Если к жалобам на холодные ноги и руки добавляется сухость во рту, сильная жажда, частое мочеиспускание, резкое изменение веса, то это может быть признаком диабета. Для постановки диагноза нужно обратиться к эндокринологу.


  • посетите кардиолога. Если мёрзнут одновременно руки и ноги, важно исключить сердечно-сосудистые заболевания. Сопутствующими симптомами могут быть одышка, отёки, постоянная слабость;

  • проверьтесь на болезнь Рейно. При этом редком заболевании, как правило, мёрзнут кисти рук из-за нарушения кровоснабжения. Ощущение холода возникает внезапно, руки бледнеют, потом синеют. Происходит это после прогулок на морозе или чрезмерной физической нагрузки.

  • проконсультируйтесь с эндокринологом. Он назначит анализы, чтобы проверить функционирование щитовидной железы. Одной из причин замерзания может быть гипотиреоз — состояние, при котором не хватает гормонов щитовидной железы.


Исследования, которые может назначить врач, если вам постоянно холодно:


  • общий анализ крови;

  • биохимический анализ крови;

  • анализ крови на гормоны;

  • общий анализ мочи;

  • УЗИ сосудов;

  • УЗИ щитовидной железы;

  • УЗИ сердца.


Что делать, если вам постоянно холодно


Когда за окном минусовая температура, холодные руки и ноги — почти норма, особенно если мало двигаться или одеться слишком легко. Но что делать тем, кто мёрзнет и летом, и зимой? Возможно, у вас низкая масса тела (ИМТ меньше 18,5). Из-за недостаточного веса чувствительность к холоду повышается. Если же это к вам не относится, то будут полезны следующие советы:


  • соблюдайте режим сна и отдыха, высыпайтесь. Нехватка сна приводит к нарушениям терморегуляции организма, поэтому может возникать озноб;

  • пейте достаточное количество жидкости. Вода способствует правильной терморегуляции в организме;

  • разнообразьте рацион морковью, тыквой, крупами, красными овощами и фруктами. Они богаты витаминами А и Е и важны для биохимических процессов в печени, которые связаны с процессом терморегуляции. Полезны и жиры (жирная рыба, сыр, яйца);

  • проверьте уровень гемоглобина. При низких показателях внутренним органам и тканям не хватает кислорода. Чтобы улучшить кислородное питание, сосуды расширяются, усиливается теплоотдача — и человек замерзает быстрее;

  • обратите внимание на давление. Низкое давление приводит к нарушению кровообращения и чувству холода. Давление повышают физические нагрузки, прогулки.