Врачи назвали новые симптомы оспы обезьян, которая разгулялась в Европе



Врачи назвали новые симптомы оспы обезьян, которая разгулялась в Европе

По данным Роспотребнадзора, в мире подтверждено более 21,1 тысячи заболевших (против 19,8 тысячи на 28 июля) оспой обезьян. В ВОЗ 29 июля об актуальном количестве заболевших не сообщили. В то же время медики сообщили о новых симптомах болезни, которая проявилась у мужчин.

«Неприличный» симптом оспы обезьян


Британские ученые провели исследование состояния здоровья 197 мужчин, которые сдали положительные тесты на оспу обезьян. Согласно полученным данным, они выявили новые «неприличные» симптомы заболевания. Данные приводятся в издании NewScientist.



Уточняется, что 71 пациент пожаловался на ректальную боль, 31 пациент рассказал, что его половой орган опух. Помимо прочего, у всех обследуемых пациентов были различные формы поражения на слизистых оболочках или коже, а также во рту.

При этом известно, что 70 из 197 мужчин, участвующих в эксперименте, имели ВИЧ-положительный статус, ещё у 56 добровольцев были выявлены заболевания, передающиеся половым путём.

Где ввели ограничения из-за оспы обезьян


На сегодняшний день информации о том, что государства начинают вводить особые ограничения из-за оспы обезьян, пока нет. Известно лишь о том, что ряд штатов в США ввели режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки заболеваемости среди населения.

Мэр города Сан-Франциско в американском штате Калифорния Лондон Брид ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с активным распространением оспы обезьян. Информацию она опубликовала 29 июля в своем блоге на платформе Medium.

«Сан-Франциско сообщил о своем первом случае оспы обезьян 3 июня, и с тех пор число случаев продолжает расти. Считается, что риск для населения в целом от этого вируса невысок, поскольку это не та болезнь, которая легко распространяется по воздуху, как COVID-19. Однако это первый случай, когда она распространилась сразу во многих странах, и мы наблюдаем рост случаев в Сан-Франциско», — написала градоначальница.

По ее словам, региональный департамент общественного здравоохранения опирается на решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об объявлении чрезвычайной ситуации, имеющей международное значение.