В США создали препарат для похудения без тошноты и рвоты




Фото из открытых источников
Исследователи из Университета штата Пенсильвания разработали новый класс соединений, которые могут обеспечить хирургическую потерю веса для уменьшения объема желудка без тошноты и рвоты, связанных с современными препаратами для похудения и диабета. Результаты были представлены на весенней встрече ACS 2023 Американского химического общества.
 
Шунтирование желудка и другие подобные операции позволяют пациентам с ожирением навсегда похудеть и даже избавиться от сахарного диабета 2 типа. Но эти операции рискованны и по тем или иным причинам подходят далеко не всем. Существуют также средства для подавления аппетита, такие как глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1) и пептид YY (PYY). Они способствуют похудению и нормализуют уровень сахара в крови. Однако из-за побочных эффектов (тошноты и рвоты) от 80 до 90% людей прекращают их прием в течение первого года.
 
Чтобы преодолеть этот недостаток, авторы нового исследования разработали пептид, который активирует два рецептора для пептида PYY и один рецептор для пептида GLP-1. Это соединение, называемое GEP44, заставляет крыс с ожирением есть на 80% меньше, чем обычно. Через 16 дней испытаний животные потеряли в среднем 12% своего веса — в три раза больше, чем крысы, получавшие GLP-1.
 
Испытания на землеройках не выявили признаков тошноты или рвоты. Исследователи сообщили, что потеря веса, вызванная GEP44, может быть связана не только с уменьшением потребления пищи, но и с увеличением расхода энергии. В настоящее время исследователи сообщают, что подопытные животные, получавшие это соединение нового поколения, сохраняют свое новое, более стройное телосложение даже после окончания лечения, что часто не происходит с одобренными в настоящее время препаратами.
 
Препарат также снижал уровень сахара в крови и тягу к опиоидам у крыс. Если этот эффект будет наблюдаться и у людей, препарат можно будет использовать для лечения опиоидной зависимости. Более того, разделение процессов снижения веса от тошноты и рвоты имеет огромное значение и для химиотерапии, которая вызывает аналогичные побочные эффекты. В случае успеха это позволит сохранить пользу от препаратов и обеспечить лучшее качество жизни таких больных.