С 23 марта по 29 марта 2013 года на Малой сцене Государственного национального русского театра драмы имени Ч.Айтматова пройдет X Республиканский фестиваль школьных театров «Празднуем юбилей»



Бишкек "АиФ". Участниками фестиваля стали детские и молодёжные театральные коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования и культуры Кыргызстана.
В 2013 году на фестиваль представлены 20 драматических спектаклей, которые подразделяются на 2 возрастные категории – старшая группа и младшая. Также юные зрители увидят 6 кукольных спектаклей.
Спектакли будут проходить на трёх языках: русском, кыргызском, английском.
Детский театр – сложное искусство, которое разворачивает перед ребёнком картину жизни, учит различать добро и зло, жизненные ценности действительные и мнимые. Об этом говорил Вольтер: «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге».
Детский фестиваль школьных театров призван передать зрителю яркое многообразие и неповторимость народных традиций и культур. Участие в фестивале позволит прикоснуться к живому роднику многогранной культуры Кыргызстана, народов России и всего мира, которая бережно сохраняется, и будет продолжаться в наших детях.
Задачи детского театрального фестиваля:
- Приобщение детей и молодёжи к отечественной, русской и мировой театральной культуре, драматургии и литературе.
- Развитие духовно-нравственных, патриотических и эстетических чувств подростков и молодёжи.
- Выявление новых имен одаренных исполнителей и творческих коллективов.
- Создание условий для творческой самореализации детей, и атмосферы настоящего творческого праздника детства.
- Воспитание патриотических чувств, гордости за свою родину, любви к родному языку, традициям и культурно-историческому наследию своего народа
Организаторы X Республиканского фестиваля школьных театров - Учебно-воспитательный комплекс с гимназическим образованием №9 и Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Айтматова.
Церемония открытия фестиваля состоится на Большой сцене Государственного национального русского театра драмы 23 марта 2013 года в 13.00часов.
С 23 по 29 марта 2013 года все спектакли, которые будут показаны на Малой сцене Государственного национального русского театра драмы имени Ч.Айтматова, совершенно бесплатно могут посещать маленькие жители нашего города.




Контактный телефон организатора: 0555 226403 Симонова Алла Владимировна.

Арт- директор театра Смирнова Е.В.