Праздник День Ашура-2022: как правильно держать пост, главные традиции и история месяца Мухаррам



Праздник День Ашура-2022: как правильно держать пост, главные традиции и история месяца Мухаррам

В Исламе праздничный день Ашура отмечается по лунному календарю. Это десятый день священного для мусульман месяца Мухаррам. Само название этого дня, «ашура», переводится как десять. В 2022 году День Ашура приходится на 8 августа, и все мусульмане планеты с радостью ждут его приближения.

День Ашура-2022: история и традиции праздника мусульман месяца Мухаррам


Шахсей-вахсей (День Ашура) — один из самых важных дней исламского календаря, который отмечают в 10-й день священного месяца Мухаррам. По Корану в День Ашура были сотворены небеса и создан первый человек на Земле, причем именно в этот день наступит конец света. По традиции в этот день вспоминают пророков и посланников, соблюдают пост, раздают садака, радуют детей и близких, читают Коран и совершают другие богоугодные дела.



История священного дня


История Дня Ашура насчитывает много важных событий – кроме сотворения небес и создания Адама, который был первым человеком и пророком, Всевышний на 10-й день священного месяца Мухаррам принял и его покаяние.

Большое историческое значение День Ашура имеет и для общины пророка Мухаммеда. Десятого числа месяца Мухаррам, на четвертом году переселения, должно было произойти сражение, называемое Зат Ар-рика, но враг убежал с поля боя, бросив имущество и семьи.

Традиции


В День Ашура, а также девятого и одиннадцатого числа месяца Мухаррам желательно соблюдать пост и раздавать милостыню.

Если верить преданиям, пост в День Ашура очищает верующих от грехов за предыдущий и последующий годы, а за подаяние (садака) Всевышний вознаградит с горы Ухуд.

Главные традиции Дня Ашура: соблюдать пост, раздавать садака, помогать и радовать близких людей, читать Коран и совершать добрые дела.

Стоит подчеркнуть, что пост соблюдается только до вечера, а с заходом солнца начинается праздничная трапеза. На стол обязательно ставят ашуре (подобие пудинга из нута, пшеницы, фасоли и сухофруктов).

Ашуре — главное блюдо первого месяца мусульманского года, сейчас набор для приготовления этого продукта можно найти даже на витринах магазинов, и именно это угощение принято раздавать в День Ашура бедным. Также, помимо ашуре, на праздничный стол подают блюда из фасоли, чечевицы и мяса, а на десерт —печенье (чареки и шербет).

Как правильно держать этот пост мусульманам


Следуя этому хадису, мусульмане держат два дня поста, добавив еще один день к посту в День Ашура. Можно добавить перед ним или после.

Самым лучшим постом считается пост девятого и десятого числа месяца Мухаррам — день перед Ашура и в день Ашура (2022 году 7-го и 8-го августа), по хадисам известно, что сам пророк (мир ему) постился так.

Второй вариант — пост десятого и одиннадцатого числа месяца Мухаррам — в день Ашура и после него (8-9 августа 2022 году). Однако этот вариант ниже по уровню, так как дела лучше делать заблаговременно, ведь человек может заболеть или вдруг появятся срочные дела, и он не сможет держать пост еще один день после Ашура.

Самый последний вариант с меньшим вознаграждением – это всего один день поста только в День Ашура (8 августа 2022), если нет возможности поститься два дня подряд.

Как делается намерение на пост в день Ашура? Намерение должно быть в сердце, можно произнести и на родном языке. Например:

«Я намереваюсь держать пост в честь Дня Ашура, от рассвета до заката, ради довольства Всевышнего Аллаха».

А что читать перед ифтаром? После того как постящийся отпустит пост, разговевшись фиником или водой, им читается нижеприведенная молитва на ифтар:

«О, Аллах, только ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился и разговелся пищей, которой Ты одарил. О Прощающий, прости мои прошлые и будущие грехи».