В центре Москвы отреставрируют памятник московского классицизма



Дом Юшкова построен в конце XVIII века – он является узнаваемым памятником московского классицизма и объектом культурного наследия федерального значения.


Здание находится в центре Москвы по адресу: Мясницкая улица, дом 21, строение 1. Его не реставрировали около 30 лет, поэтому специалистам предстоит провести большую работу. Для воссоздания архитектурного облика им пришлось изучить старые фотографии и архивные документы.
Реставрация займет около двух лет – восстановление затронет крышу, фасад, балюстраду, оконные рамы и двери.
Иван Иванович Юшков скончался в 1786 году. До 1773 года он занимал пост московского гражданского губернатора. Считается, что именно он заказал строительство дома, однако достраивалось здание уже при его сыне.
Авторство проекта приписывают архитектору Василию Баженову. Среди его работ – бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга (Михайловский замок), оформление Ходынского поля, Ансамбль Царицыно, Дом Пашкова и другие объекты.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил, что в период с 2011 года было отреставрировано более 1700 памятников московской архитектуры. В 2022 году работы проводят на 526 объектах.