В Кыргызстане ежегодно крадут от 8000 до 12000 невест



Бишкек АИФ.

Ежегодно в Кыргызстане крадут от 8000 до 12000 невест. До двух третей похищений - несогласованные, и тем самым являются уголовным похищением женщин. Примерно 2000 женщин, насилуют. Такие цифры содержатся в сообщении Директора Программ Фридом хаус в Кыргызстане Стюарта Кана, распространенном сегодня в Бишкеке. Он призвал правительство Кыргызстана принять меры для прекращения кражи невест.

«Утверждение, что кража невест – это кыргызская традиция единогласно опровергли все ученые, потому что данное явление можно приравнять к рабству. Похищение – это преступлением, независимо от цели, потому что человек не может рассматриваться как собственность. Своим отношением к данному вопросу правительство Кыргызстана дает молчаливое согласие незаконности и нарушению прав человека», - говорится в его сообщении.




По мнению правозащитника, «необходимо незамедлительно принять меры для принятия и соблюдения законодательства, повышения осведомленности, для предотвращения случаев кражи невест».

« Дополнительное законодательство должно быть принято, чтобы привлечь к ответственности исламских священнослужителей за благословение браков, которые не являются согласованными и зарегистрированными», - считает Стюарт Кан. По его оценке, правительство должно начать масштабную пропаганду о незаконности кражи невест посредством средств массовой информации, особенно телевидения.