Нежелательное возвращение: ранее вызывавшая страх цинга снова на сцене



В последние годы цинга была известна нам больше как редкое заболевание развивающихся стран. Но это уже не совсем так...

Несколько веков назад загадочная болезнь была бичом моряков, путешественников и пиратов, унося многих из них очень мучительной смертью. Сегодня мы знаем, что это была цинга или скорбут, болезнь, причина которой очень проста – дефицит витамина С, но которая может иметь тяжелое течение с фатальными последствиями.

Фото: letsgophotos.ru

Цинга, при длительном дефиците витамина С, проявляется сначала усталостью, рвотой и болью в суставах. Если дефицит витамина С сохраняется, как это было в случае с моряками, которые зависели от вяленой говядины и бисквитов, это приводит к ослаблению иммунитета, нарушению кровообразования и, прежде всего, к кровотечениям во многих тканях, от десен и ногтей до внутренних органов.

Большинство животных могут вырабатывать собственный витамин С. У людей, однако, все иначе. Мы унаследовали неспособность синтезировать этот витамин от наших предков. Миллионы лет назад, в самом начале эволюции высших приматов, ген, отвечающий за выработку витамина С, был «сломан». Поэтому эта проблема затрагивает не только людей, но и всех остальных приматов и обезьян.

Цинга преследовала нас всегда. Археологи обнаружили самые ранние следы цинги у древних египтян, а полярная экспедиция Роберта Фалькона Скотта в Антарктиду страдала от той же болезни. После открытия витамина С в 1928 году венгерским химиком Альбертом Сент-Дьёрдьи и понимания проблемы, цинга стала редкостью. Каждого ребенка в школе учат, что необходимо есть фрукты, которые, как правило, являются прекрасным источником этого витамина.

Но, как сообщает новый документальный фильм Vitamania, цинга сейчас делает нежелательное возвращение. Она появляются там, где ее мало кто ожидает – в самых развитых странах мира. Как отмечает в фильме Эрик Черчилль, врач общей практики из Массачусетса, только его команда за последние шесть лет диагностировала десятки случаев цинги. Как такое возможно?

Фото: letsgophotos.ru


«Многие люди, которые пытаются заработать на жизнь, инстинктивно ищут продукты, богатые жирами и калориями, чтобы насытиться. Проблема в том, что такие диеты часто почти не содержат витамина С. Когда у вас ограниченный бюджет, вы воспринимаете фрукты и овощи как роскошь, без которой можно обойтись», – объясняет Черчилль.


Таким образом, как это ни парадоксально, цинга сегодня угрожает бедным людям в очень богатых странах.