Выпущена книга о городе и людях "Бишкек утопический"



В свет вышла книга "Бишкек утопический" и серия тематических карт "Утопическая история Бишкека", рассказывающая о советской периоде архитектурной истории столицы. Об этом рассказал Самат Мамбетшаев, программный ассистент "Школы теории и активизма – Бишкек", именуемой ШТАБ.

По его словам, утопии как таковой в книге практически нет. Она содержит материалы об архитектурной концепции тогдашнего Фрунзе, истории о строительстве знаковых объектов и в целом переносит читателя в период соцреализма.
"Например, фрунзенский планетарий, который находится рядом с кинотеатром "Россия" построен в концепции идеи освоения космоса, которая на данный момент совершенно забыта в Кыргызстане, а здание использовалось не по назначению. То есть концепция старого города сейчас напоминает утопию, поэтому и называется "Бишкек утопический", хотя мы изучаем действующие здание. Большая часть этих объектов сегодня находится в разрушенном или полуразрушенном состоянии, как, например, некогда грандиозное здание Академии наук КР", - объясняет Мамбетшаев.

Заметное место в книге занимает история чехословацкого коммунистического кооператива "Интергельпо" - одной из наиболее ярких страниц в истории Бишкека. Также описывается деятельность первых градостроителей - венгров Белы Уитца и Ласло Месароша и украинки Оксаны Павленко, работавших в 1930-е годы над визуальной репрезентацией Киргизии.




Кроме того, в книге представлен малоизвестный факт. Выяснилось, что в 70-е годы во Фрунзе уже существовала группа гендерных диссидентов, называвших себя "коммуной им. А. Коллонтай". Они резко критиковали советскую гендерную политику, видимо, поэтому в официальной хронике о них ничего не упоминается. Материалы о коммуне из личного архива историка Арона Брудного предоставила его дочь.

Тематические карты "Наука и техника", "Социалистический город" и "Пролетарский интернационализм" подробно описывают расположение, первоначальное назначение и современное состояние стратегических строений.

Книга разработана в рамках проекта ШТАБ "Бишкек: хроники радикального воображения". Она вышла небольшим тиражом - всего 300 экземпляров, и не предназначена для продажи. Книга и карты будут доступны в городских библиотеках и офисе ШТАБ, а позже, возможно, появятся и в электронной версии.

Официальная презентация книги и карт состоится 29 июня в офисе ШТАБ.

URL: http://www.vb.kg/318123