День счастья отмечается во всем мире 20 марта 2023 года и каждый мечтает раскрыть его секрет



День счастья отмечается во всем мире 20 марта 2023 года и каждый мечтает раскрыть его секрет

В России и во всем мире в понедельник, 20 марта 2023 года, люди отмечают Международный день счастья. История этого интересного торжества началась в 2012 году, и по сей день человечество в мире пытается найти дорогу ведущую к счастью. А ведь у каждого человека счастье свое.

История создания Международного дня счастья, его традиции в России и в мире


Международный день счастья отмечается каждый год во всем мире 20 марта. Этот праздник хоть и отмечается во всем мире с 2012 года, но официально он не признан на государственном уровне выходным. Поэтому те, кто захочет его отметить, смогут это сделать после рабочего дня.



Его история началась после его утверждения 28 июня 2012 года Генеральной Ассамблеей ООН. Идею о создании такого необычного праздника подали представители королевства Бутан, расположенного на южном склоне Гималаев. Правят страной король и королева, и они считают своим прямым долгом сделать каждого человека счастливым. И многие жители страны действительно счастливы. А благосостояние нации определяется не валовым национальным продуктом, а валовым национальным счастьем.

Рассмотрев предложение представителей королевства Бутан на заседании ООН было принято решение создать праздник, напоминающий о важности счастья для всего человечества, и даст возможность всем странам мира создать ряд мероприятий, которые смогут сделать их счастливыми.

Традиций пока немного: проведение тренингов и семинаров, презентации книг, проведение лекций, главной темой которых является счастье и методы его достижения. Также показывают фильмы и спектакли, посещают детские дома и дома престарелых. Ведь для этих людей любое внимание и забота воспринимается как огромное счастье. Но самое большое счастье – это встреча с близкими людьми и друзьями.

Что такое счастье и как чувствуют его другие люди


Термин «счастье» включает в себя особое состояние человека, которое напоминает о внутренней удовлетворенности жизнью, и самим собой. Можно сказать, что когда человек счастлив, то испытывает удовлетворенность и радость от всего что окружает его каждый день в жизни.



Но нельзя точно утверждать, что такое счастье для всех людей. Вероятно, потому, что счастье у каждого человека свое. Слова мудрецов: «Счастье – это гармония в душе, а значит и в жизни», действительно несут глубокую истину.

Все источники счастья можно разделить на несколько групп:


  • вечные-это умение любить и проявлять уважение к себе и другим людям;

  • долговременные-это наличие настоящих друзей и крепких семейных отношений, интересная и любимая работа, возможность самореализации, хобби;

  • сиюминутные или короткое счастье-это неожиданный подарок, выигрыш в лотерею и ряд других;

  • низменные-это когда человек поступает по отношению к другому недостойно и низко, но при этом радуется чужому горю и неудачам.


Интересные факты о счастье


О нем можно говорить долго


Быть довольными тем, что есть на сегодняшний день-это и есть счастье.
Существует «счастливая» и «несчастливая» еда. Речь идет о пище, которая способна вырабатывать гормон дофамин, отвечающий за получения удовольствия. Это бананы, шоколад, кофе, миндаль, авокадо и другие. Кроме того, дофамин можно также повысить, занимаясь активным спортом и поддерживая полноценный сон, от яркого солнечного дня и контрастного душа.
Идеальная температура для счастья – это +14 °C. Этот факт установили ученые совсем недавно. Это та температура воздуха, когда человек прибывает в ощущении комфорта.
Только желание быть счастливым приводит человека к большому счастью.
У каждого счастье свое. Для кого-то это семья и дети, для других-самореализация и интересная работа, а кто-то просто счастлив потому что живет.
Желтый был официально признан цветом счастья в мире.
Будет ли человек счастливым зависит от 3 факторов: генной предрасположенности- 50%, условий жизни-10% и от тех мыслей, которые преобладают в его голове-40%.

Международный день счастье принесет много положительных эмоций многим людям 20 марта. Это еще один шанс почувствовать себя счастливым человеком.