Косметолог Мокеева рассказала про опасность умывания горячей водой в зимний период



Несмотря на обилие косметических средств для умывания, многие по прежнему предпочитают использовать для этой процедуры простую воду из-под крана. В чем заключается опасность умывания горячей водой в зимний период, рассказала разработчик собственного косметического бренда M.AKLIVE Елена Мокеева.
Косметолог Мокеева рассказала про опасность умывания горячей водой в зимний период

Источник изображения: pexels.com

По словам косметолога, основную опасность для кожи в зимний период представляют резкие перепады температуры. Они способны вызвать сухость и шелушение кожи. Кстати, к таким же последствиям может привести долгое ношение одежды из шерсти. Елена Мокеева призывает прекрасную половину человечества ограничить на зимний период использование жестких крупно-абразивных пилингов, щеток и спонжей. Также специалист советует избегать умывания лица горячей водой, заменив его использованием специальных мягких средств.
Действие щелочи на кожу, без сомнения, носит очищающий характер, смывает грязь и косметику. Но, кроме того, удаляется еще и защитный липидный слой кожи, благодаря чему вода с кожных покровов начинает испаряться быстрее, что вызывает ее сухость и шелушение.

Елена Мокеева рекомендует временно убрать из повседневного использования спиртовые тоники, скрабы и масла, но присмотреться к уходовым средствам с содержанием энзимов, кислот и солнцезащитным кремам. Эксперт полагает, что эти средства предотвращают фотостарение кожи и обезвоживание.
Источник: lenta.ru