В Международный день чая, 15 декабря, жители разных стран будут вспоминать историю этого напитка



В Международный день чая, 15 декабря, жители разных стран будут вспоминать историю этого напитка

Традиционно во всех странах мира 15 декабря 2022 года отмечается Международный день чая. В некоторых государствах в честь этого напитка проводятся мероприятия и церемонии, на которые съезжаются не только граждане стран, но и многие другие жители планеты. Праздник имеет многовековую историю, которую многим интересно узнать.

История происхождения напитка


Историки считают, что впервые человечество научилось употреблять чай в качестве напитка в 2737 году до н.э. Тогда китайский император Шен Нунг решил опустить листки чайного дерева в горячую воду и понял, что его напиток обогатился — приобрел приятный цвет, стал очень ароматным и вкусным. С тех пор все жители мира стали постепенно употреблять чай и готовить из него различные отвары.



Со временем люди поняли, что чай можно использовать в качестве лекарственного средства. Именно из-за этого известный в современности напиток стали постепенно употреблять не только в странах, где он произрастает, но и в Европе. Впервые это произошло в первой половине 17 века.

В современности чай люди стали употреблять с какими-либо добавками, которые помогают напитку стать более насыщенным. Чаще всего в чай стали добавлять имбирь, различные пряности и специи. Самой популярной добавкой является молоко и лимон. В некоторых странах добавление других ингредиентов в чай стало целой традицией.

Как возник Международный день чая 15 декабря


Официальное принятие Международного дня чая в мире состоялось не сразу. Сначала представители разных стран на всемирных съездах рассказывали о том, что люди стали всё чаще употреблять ненастоящие продукты при заваривании этого напитка. Для того чтобы люди это понимали, нужно было создать определённый праздник.

Важную роль в создании Международного дня чая сыграли съезды, проходившие в Индии и Бразилии. Состоялись они в 2004 и в 2005 годах. В это время была официально создана Декларация по правам чайных производителей. Именно в связи с этим событием был провозглашён Международный день чая, который назначили на 15 декабря каждого года.

Праздник в честь чая не сразу распространился по миру. В первую очередь его стали отмечать те страны, которые занимаются производством смесей для заваривания напитка. К таковым относятся Индия, Индонезия, Китай, Кения и многие другие государства. И только спустя годы празднование Всемирного дня чая дошло до стран Европы.

Цель международного праздника в честь чая 15 декабря


При создании праздника в честь чая представители стран мира решили, что целью его должно быть привлечение общественности к проблемам, которые связаны с качеством производства этого напитка. Также не менее важна цель, связанная с продажами чая в мире.

Каждый год в разных государствах появляются свои предприятия, которые изготавливают некачественную продукцию. Целью праздника является борьба именно с такими производителями, которые обманывают своих покупателей. Организаторы Международного дня чая отмечают, что все мероприятия в честь праздника направлены на популяризацию настоящего напитка.

Чайное производство в последние годы претерпевает некоторые серьёзные изменения. Связано это с тем, что прибыль к мировым брендам перестаёт поступать в том объёме, что раньше. Теперь создаются более мелкие компании, которые выпускают более некачественный товар.

Мероприятия, проводимые в честь Дня чая 15 декабря


На территории России Международный день чая ещё не получил широкую известность. Тем не менее многие поклонники восточных традиций отмечают этот праздник в узких кругах. Иногда люди организовывают выставки, на которых все присутствующие могут ознакомиться с разными сортами чая.

Широко распространён Международный день чая в Великобритании. Жители этой страны придерживаются традиции, связанной с распитием этого напитка. Некоторые ценители проводят чайные церемонии.