Почему власти России решили свернуть льготную ипотеку с 1 января 2023 года




Источник фото: RG.ru
Известно, что власти Российской Федерации с Нового года не будут продлевать льготную ипотек под семь процентов на новостройки. Она сохранится только для семей с детьми и будет касаться покупки жилья и земельных участков, а также строительства частных домов. Директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович объясняет, почему такая ситуация может быть опасной. Об этом, ссылаясь на господина Остапковича, сообщает портал «Подмосковье Сегодня».


Почему в РФ сворачивают льготную ипотеку с января 2023 года


По словам эксперта, в ближайший месяц стоит ждать резкого роста спроса на покупку недвижимости. Дело в том, что в России отменяют льготную ипотеку. По примерным подсчетам экономистов, в основном льготники выбирают ипотеки на новостройки под семь процентов.

«При льготных ставках часто бывает так, что заемщики не рассчитывают свои риски и возможности. Из-за этого Центральный банк обеспокоен тем, что граждане РФ в какой-то момент не смогут обслуживать ипотечные кредиты, взятые только из-за пожененной ставки. Людей придется выселять из этих самых ипотечных квартир, а жилье выставлять на продажу, что грозит обвалом. Это очень опасная ситуация, при которой в итоге могут обеднеть как финансовые учреждения, так и люди. Эта ситуация грозит серьезным кризисом», — говорит эксперт.

Когда в РФ вырастут проценты по кредитам


Экономические эксперты прогнозируют существенный рост процентов по кредитам в российских банках в ближайшие полтора-два месяца. Специалисты связывают это с уже обозначившимся трендом на повышение ставок по вкладам.

Эксперты говорят, что у многих банков Российской Федерации принцип простой: человеку не могут дать кредит, если у него нет депозита. Поэтому с октября 2022 года банки и предлагали клиентам более выгодные условия по депозитам.

Теперь с разницей примерно в полтора-два месяца банки поднимают ставки по кредитам, причем поднимают с повышением. Если проценты по кредитам они сейчас поднимают на 1,5 пункта, то по кредитам будет повышение на 2-2,5. Это, по мнению экспертов, прямая прибыль банков, особенно тех финансовых учреждений, которые открылись недавно. Крупным банкам, например, Сберу и ВТБ, государство поможет, а вот маленьким — помощь поступает неохотно.