Россиян предупредили о подорожании шампанского перед новогодними праздниками




Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации предупредили о подорожании цен на шампанское. Цены могут стать выше уже в начале января 2023 года, а некоторые товары станут дороже еще перед новогодними праздниками об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


На сколько подорожает шампанское перед Новым годом


Шампанское на территории Российской Федерации за год прибавило в стоимости порядка 12 процентов. Об этом заявил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По словам специалиста, рост стоимости связан с инфляцией, логистикой, подорожанием всех комплектующих и виноматериала. Сейчас приобрести бутылку игристого можно в среднем за 300 рублей. Дробиз считает, что перед Новым годом цены вряд ли вырастут, ведь в декабре шампанского продается в несколько раз больше, чем в любой другой месяц.

«Бизнес зарабатывает на массовости. Поэтому можно смело ждать до 31 декабря и даже 31 декабря все приобрести», — говорит специалист.

С 1 января следующего года определенные ценовые изменения, скорее всего, произойдут. По оценкам эксперта, игристые вина и шампанское могут подорожать на 5-7 процентов.

Какие новогодние продукты могут подорожать в России


Традиционно перед новогодними праздниками ряд продуктов дорожает, но некоторые из них выросли в цене больше обычного. По словам доцента кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольги Лебединской, один килограмм охлажденного лосося стал дороже на 27,64 процентов. Экономист отметила, что к концу декабря он может вырасти в цене еще на десять процентов. Икра лососевых рыб стала стоить на 12,5 процентов больше. Также подорожали деликатесные продукты из рыбы, креветки и многие сыры. Цена на отечественное шампанское поднялась с 390 рублей до 500 рублей.

Апельсины стали дешевле на 11,98 процентов, а виноград — на девять процентов. Груши стали дешевле на 6,64 процента.

Ранее специалист по товарно-сырьевым рынкам одного из маркетплейсов Российской Федерации Валентина Милашевская порекомендовала гражданам России приобрести некоторые товары до Нового года. По ее словам, лучше купить шампанское, красную и черную икру, консервы и другие деликатесы, которые обычно сильно дорожают к концу декабря.

Эксперты говорят, что всегда нужно делать определенный запас, так как цены перед Новым годом растут и с этим ничего сделать нельзя. Это касается и покупки игрушек к Новому году. Покупайте их за несколько месяцев до праздника, потому что перед Новым годом цена на них «улетит в космос».