ФСБ предотвратила теракт на газопроводе «Южный поток»




Источник фото: RG.ru
24 ноября 2022 года Федеральная служба Безопасности (ФСБ) отчиталась о задержании граждан Российской Федерации, которые причастны к подготовке теракта на газопроводе «Южный поток». По данным ФСБ, эти люди действовали по указанию украинских спецслужб. Возбуждены уголовные дела о подготовке теракта, об участии в террористическом сообществе и его организации и о незаконном обороте взрывчатки. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Подробности несостоявшегося теракта на газопроводе «Южный поток»


В отчете ФСБ сказано, что были изъяты 4 магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, 593 тысяч рублей и средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины. Кроме того у людей, которые хотели организовать теракт, нашли инструкции по сборке и установке взрывного устройства, а также передаче денежных средств и координаты места совершения подрыва в Волгоградской области.

«Южный поток» — это нереализованный проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Вместо него из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции был проложен «Турецкий поток». Вместе с построенным в 2001 году «Голубым потоком», проложенный по дну Черного моря между Российской Федерацией и Турцией, он образует так называемый «Южный коридор» — систему газопроводов, предназначенных для поставок газа в Турцию и Европу.