Что стоит знать о «крахе» платежной системы МИР рассказали эксперты



Что стоит знать о «крахе» платежной системы МИР рассказали эксперты

Известно американское издание Bloomberg США заявило о «крахе» платежной системы «Мир». Российские эксперты ответили на вопрос, что это может значить и как на это реагировать.

Крах или нет, что с платежной системой МИР


После того как США ввело жесткие санкции против РФ, большая часть стран, в которых активно использовались банковские карты “Мир”, приняли решение не обслуживать платежную систему России. Известно, что сейчас Центробанк страны занимается поиском альтернативы.



С 23 сентября 2022 года обслуживать платежную систему “Мир” отказались государственные банки Узбекистана. Причину не уточняли. Центробанк удивлен таким поведением и не понимает, почему некогда дружественные страны так поступили.

Менее чем через неделю, 27 сентября 2022 год,а государственные банки Турции также отказались обслуживать россиян с картами “Мир”. Некоторые источники заявляли, что президент турецкого государства Реджеп Эрдоган пришел к такому решению после участия в Генассамблее ООН.

В начале ноября 2022 года некоторые банковские учреждения Киргизии отказались обслуживать карту “Мир”. Речь идет о таких банках, как “Оптима Банк”, “Бай Тушум”, “Компаньон”, “Дос-кредобанк” и других.

Где сейчас работает карта МИР


Карту «Мир» до появления риска вторичных санкций принимали 11 стран: Турция, Вьетнам, Армения, Южная Корея, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. Сейчас на сайте платёжной системы в разделе «География» написано, что карты «Мир» работают по всей России, а другие страны исчезли.

Согласно данным СМИ, сайтам банков, а также туристическим чатам, карта «Мир» продолжает частично или полностью работать в восьми странах: Армении, Беларуси, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Вьетнаме, Кыргызстане и Таджикистане.

С картами «Мир», выпущенными банком под санкциями, могут не работать некоторые зарубежные банки — даже если страна в целом продолжает работу с российской платёжной системой. Поэтому надёжнее выпустить карту «Мир» банка, который не попал под санкции, например Райффайзенбанка, Росбанка, Тинькофф Банка, ЮниКредит Банка, банков «Дом.РФ» и «Санкт-Петербург».

Где частична работает карта МИР


Казахстан


С картами «Мир» в Казахстане работают Банк ЦентрКредит, ВТБ и Bereke bank (бывший Сбербанк).

Служба поддержки Bereke bank сообщила редактору Сравни, что в терминалах, которые обслуживает банк, расплатиться картой «Мир» невозможно. Зато можно снять наличные в мультивалютных банкоматах, лимит в сутки равен 2 000 000 тенге. Комиссия будет составлять 1% от суммы, также возможна комиссия со стороны банка, выпустившего карту «Мир».

В поддержке ВТБ Казахстан также сказали, что оплата картами «Мир» в точках, которые обслуживает банк, недоступна. Можно снимать наличные в кассах или банкоматах ВТБ, но карта не должна быть кобейджинговой (принимают карты только с надписью «Мир»). По вопросу комиссии и конвертации нужно обращаться в банк — издатель карточки.

В Банке ЦентрКредит редактору Сравни сообщили, что, наоборот, снять наличные с карты «Мир» в его банкоматах нельзя, но можно расплачиваться картой в торговых точках, которые банк обслуживает.

Перестал работать с картами «Мир» Halyk Bank («Народный банк Казахстана»).

Вьетнам


Принимает карты банк VRB. Туристы в чатах пишут, что сейчас по всей стране с карты «Мир» можно снять наличку только в 14 банкоматах банка.

Не принимает карты «Мир» во Вьетнаме банк BIDV.

Кыргызстан


Карты «Мир» пока что принимают: банк «Толубай», Кыргызкоммерцбанк, Керемет Банк, РСК Банк (сообщал, что ситуация может измениться в любой момент, но, согласно туристическим чатам, ещё работает с картами «Мир»), ФинансКредитБанк и ЭкоИсламикБанк.

Банки в Кыргызстане сами решают, работать ли с российской платёжной системой, и постепенно отказываются от неё. В их числе: KICB, Капитал Банк, Демир Банк, Айыл Банк, Оптима Банк, Банк Азии, Кыргызско-Швейцарский Банк, Бакай Банк, Халык Банк Кыргызстан, Дос-Кредобанк, Евразийский Сберегательный Банк, банки «Кыргызстан», «Компаньон», «Бай-Тушум».

Таджикистан


С карт «Мир» можно снимать наличные в баноматах «Амонатбанка» и оплачивать покупки в терминалах, которые этот банк обслуживает. Это крупнейший государственный банк в стране.

От работы с системой «Мир» отказался «Душанбе Сити Банк».