В ПФР опасаются снижения пенсий неработающих граждан в России




Источник фото: RG.ru
В Пенсионном фонде Российской Федерации считают, что отмена индексации страховых пенсий ля работающих пенсионеров с 2016 года незначительно повлияла на показатели рынка труда, доходы населения и динамику развития экономики Российской Федерации. Об этом сообщает издание РБК.


К чему может привести индексация пенсий работающим пожилым россиянам


По оценке Пенсионного фонда, возвращение к практике индексации пенсий для работающих пенсионеров приведет к некоторым негативным последствиям: уровень пенсий неработающих граждан сократится. Из-за индексации пенсий придется перераспределить бюджетные средства от неработающих пенсионеров к работающим. Из бюджета придется дополнительно выделить 0,5 триллиона рублей. Из-за существующих финансовых ограничений при индексации пенсий для работающих пенсионеров на десять процентов ПФР понадобятся дополнительные средства.

В Пенсионном фонде считают, что страховая пенсия для работающих пенсионеров является льготой, потому что у них также есть заработная плата. Страховые пенсии выделяют гражданам из-за нетрудоспособности, в том числе связанной со старостью или инвалидностью.

В январе 2022 года правительство РФ проиндексировало пенсии для пенсионеров на 8.6 процентов. Средний размер ежемесячных выплат составил 18 984 рублей. В мае 2022 года в Государственной думе сообщали о планах ввести автоматически механизм индексации пенсий и социальных выплат. Предположительный размер индексации выплат может составить девять процентов. В октябре СМИ, ссылаясь на Министерство финансов сообщало, что в ближайшие годы в РФ пенсии будут расти с опережением инфляции, но заработные платы будут расти быстрее. В результате к 2026 году средняя пенсия будет на 30 процентов меньше средней зарплаты.

Пенсионерам РФ переведут две пенсии к пятнице


Российским пенсионерам рассказали, кому именно переведут на счет сразу две пенсии одновременно уже к пятнице. В ПФР говорят, что выплаты могут получить граждане определенных категорий. При этом материальная поддержка назначается ежемесячно. Право на такую выплату предоставляется инвалидам. Это происходит, если гражданину установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Право на двойную пенсию имеют граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, участники ВОВ, указанные в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпунктах 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года. Также выплаты могут получить граждане, которых награждали знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и те, кто получил награду «Житель осажденного Севастополя».