Ученые рассказали, как людей старят кофейные привычки



Национальная кофейная ассоциация США провела исследования шаблонов, сложившихся при употреблении бодрящего напитка. Ученые сообщили, какие кофейные привычки вредно влияют на организм человека и приводят к преждевременному старению.

Источник изображения: pixnio.com

Чрезмерное употребление кофе вредно и поэтому стоит знать, когда его пить и в каких количествах. Кофеманы отдают предпочтение черному кофе, но многие другие предпочитают добавлять в бодрящий напиток молоко или сахар. Именно излишнее добавление сахара в напитки приводит организм к быстрому старению. Об этом предупреждает член Медицинского экспертного совета Лиза Московиц.
Чрезмерное употребление глюкозы и подсластителей приводит к воспалительным процессам и к другим проблемам со здоровьем. Увеличение сахара в крови провоцирует ускорение старения и приводит к снижению физической активности. В результате избыточного употребления сладкого кофе в организме производятся продукты гликирования, снижающие уровень коллагена в коже и приводящие в результате к ее быстрому старению из-за потери эластичности.

Лиза Московиц считает, что после чашечки кофе полезно выпить воды. Кофеин обезвоживает организм, приводя проблемам с пищеварением, с усвояемостью полезных веществ, что отрицательно сказывается на состоянии кожи, приведя к ее преждевременному увяданию.

В процессе исследования участники медицинского экспертного совета выяснили, что 62% опрошенных американцев постоянно пьют кофе в одно и тот же время, в основном – утром. Завтрак – прекрасная возможность зарядится бодростью на целый день, но он не должен состоять только из кофе. В утреннее меню нужно обязательно включить блюда из семян, фруктов и орехов, сделав рацион более питательным.
Нежелательно пить кофе на ночь. Кофеин – стимулятор, способный помешать крепкому сну. Дефицит ночного отдыха приведет к проблемам системы обмена веществ и иммунной системы, отрицательно скажется на настроении и уровне энергии. Тем не менее, любители кофе, ежедневно употребляющие бодрящий напиток, меньше подвержены риску развития атеросклероза.
Источник: inosmi.ru