О чем в Анкаре говорили директор ЦРУ Бернс и глава СВР Нарышкин




Источник фото: RG.ru
Вчера, 14 ноября 2022 года, в Сети появилась информация о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс встретился с главой Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. Об этом, ссылаясь на статью в Reuters, сообщает издание Ura.ru.


О чем директор ЦРУ говорил с Нарышкиным


В ходе переговоров в Турции директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединённых Штатов Уильям Бернс обсудил с директором Службы внешней разведки (СВР) России Сергеем Нарышкиным применение ядерного оружия и возможность обмена заключенными.

«Бернс передал Нарышкину сообщение о последствиях применения Россией ядерного оружия и рисках эскалации стратегической стабильности. Он также поднимет дела о несправедливо задержанных гражданах Соединенных Штатов», — говорит источник агентства Reuters.

Источник подчеркнул, что урегулирование российско-украинского конфликта в ходе переговоров не обсуждалось. «Мы твердо придерживаемся нашего основного принципа: ничего об Украине без Украины», — добавил источник.

Журналисты Reuters отметили, что это был первый публичный контакт между Российской Федерацией и Соединенными Штатами на высоком уровне после 24 февраля 2022 года. Агентство также напомнило, что господин Бернс в прошлом году занимал должность американского посла в России. Тогда в Москву его направил президент Соединенных Штатов Джозеф Байден, который был встревожен возможной эскалацией конфликта на Украине.

Мнение Кремля о переговорах США и России


14 ноября 2022 года СМИ сообщали не только встречу Бернса и Нарышкина, но и переговоры между официальными делегациями Российской Федерации и Соединенных Штатов. Переговоры якобы проходили в Турции, в Анкаре

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не может ни опровергнуть, ни подтвердить встречу делегаций США и России в Турции.

Сегодня, 15 ноября 2022 года, выступая в видеоформате на саммите «большой двадцатки» на Бали, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет мира, но на условиях своей страны. Он отметил, что никаких Минсков-3 и прочих соглашений с Российской Федерацией не будет. В ответ на это Дмитрий Песков заявил, что заявление Зеленского лишний раз подтверждает, что Украина хочет мира с Российской Федерацией.