Чтобы утром легче встать, нужно спать на определенном боку




источник фото: doctorpiter.ru
Сон на определенном боку влияет на самочувствие. Исследователи провели опрос среди случайных прохожих и выяснили, как они спят, и легко ли встают утром. Тем временем врачи перечислили лучшие позы для сна тем, у кого болит спина, сообщает doctorpiter.ru.


Поза во сне влияет на утреннее самочувствие. В зависимости от того, как человек спит, появляется бодрость или накатывает усталость уже после пробуждения.

На каком боку надо спать, чтобы легче вставать по утрам


Группа исследователей из Великобритании провела опрос для установления взаимосвязи между позой для сна и самочувствием. Оказывается, если спать «не на том боку», следующий день может быть испорчен из-за неполноценного высыпания.

Чтобы легче вставать по утрам, спать надо на левом боку, утверждают исследователи. Результаты опроса показали: люди, привыкшие спать на правом боку, уже сразу после пробуждения испытывают усталость. Люди, которые обычно спять на левом боку, бодрые и отдохнувшие.

Любопытно, что уснуть на правом боку получается быстрее. Но в течение всей ночи из-за беспокойства или по другим причинам организм просыпается чаще. Увы, большинство людей все же спят на правом боку. Врач-кардиолог Анна Кореневич говорит, что это привычка, потому как все эти люди — правши, и засыпать на левом боку им некомфортно.

— Правая сторона у нас чаще задействована, поэтому справа мышцы больше проработаны и менее спазмированы, справа реже бывают болевые ощущения, чем слева, — делает выводы Анна Кореневич. — Сон на левом боку может вызвать дискомфорт. Но это не имеет никакого отношения к сердцу, а связано с болями напряжения. Психоэмоциональное напряжение с возрастом постоянно увеличивается и вызывает спазм мускулатуры верхней части тела — головы, шеи, грудной клетки. Отсюда возникают головные боли, боли в шее, спине, груди. Спазм мускулатуры вызывает смещение межпозвонковых дисков и ущемление спинномозговых нервов.

Преодолеть неприятные ощущения помогает спорт, подвижный образ жизни, массажи с гимнастикой.

Лучшие позы для сна при болях в спине


Если спать в неправильном положении, однозначно будет болеть спина. Может развиться остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника (ДДЗП). При ходьбе пациент испытывает усиливающиеся острые или ноющие боли, не утихающие даже ночью. Иногда не помогают даже обезболивающие.

Самые распространенные причины боли в спине:


  • неправильное положение во время сна;

  • патологическое напряжение спинных мышц;

  • проблемы с суставами и межпозвоночным диском;

  • грыжа.


Чтобы спина перестала болеть, во сне позвоночник должен находиться в естественном положении. Нужно, чтобы голова, плечи и бедра были на одной линии.

При болях в спине врачи рекомендуют спать:

1 – на спине с подушкой под коленями

Так на позвоночник не будет оказана нагрузка, вес распределится правильно. Подушка станет дополнительной поддержкой и позволит позвоночнику изогнуться естественным образом.

2 – на боку с подушкой между коленями

Спать на боку удобнее, но не очень полезно для позвоночника. Поэтому нужно согнуть ноги в коленях и положить между ними подушку.

3 – в эмбрионной позе

Это поза, когда колени максимально подтянуты к груди. В ней на поясницу практически не оказывается давление, и суставы разгружены.

4 – на животе

Минус позы в том, что утром лицо будет «помято» и опухшее. Зато она идеальна при болях в спине, особенно при наличии грыжи межпозвоночного диска, обострении остеохондроза. Под живот и бедра желательно подложить подушку для выравнивания позвоночника.