Праздник Всемирный день доброты отмечают 13 ноября в России и мире




Источник фото: gagz.ru
13 ноября на планете Земля отмечают торжество под названием Всемирный день Доброты. Дата праздничного события была выбрана не случайно, известно, что именно в этот день в 1998 году на территории Токио прошла первая конференция Всемирного движения доброты. В этом мероприятии приняли участие представители нескольких стран мира: Австралии, Японии, Канады, Таиланда, Сингапура, Англии и Соединенных Штатов.


Какой праздник сегодня отмечают в России и мире


Каждый год тринадцатого ноября во всех уголках земного шара отмечают Международный день слепых. Традиционной датой выбран важный день, который связан с праздничным событием.

Известно, что 13 ноября 1745 года на территории Франции на свет появился Валентин Гаюи, именитый педагог, который основал во французской столице и Санкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Всемирная организация здравоохранения заявила, что именно эта дата и станет основной для создания Международного дня слепых. Цель торжества — привлечь внимание общественности к людям, которые потеряли зрение и оказались в трудной жизненной ситуации.

Известно, что в эту дату также отмечают День собирания ключей и монеток. Этот праздник популярен среди коллекционеров, которые являются поклонниками различных монеток и ключей. Это торжество отмечают на территории Соединенных Штатов и других стран мира, праздник не пользуется популярностью в России, однако даже в РФ есть люди, которые с огромным удовольствием коллекционируют эти вещи. Для того, чтобы принять участие в мероприятии, достаточно просто приобрести коллекционные ключи или монетки, иногда так бывает, что человек может просто найти такую вещь на улице. Со временем торжество становится все актуальнее во многих странах мира, возможно, уже через несколько лет его будут отмечать все граждане РФ.

Все праздники, которые отмечают 13 ноября


  • Всемирный день доброты,

  • День рождения сосиски,

  • День собирания ключей и монеток,

  • День войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ или День войск РХБЗ,

  • Международный день слепых,

  • День службы защиты государственной тайны ВС РФ,

  • День войск радио и радиотехнической разведки (РиРТР) ВС РФ,

  • День памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских отмечают верующие РПЦ,

  • День работников и специалистов в сфере дистанционного банковского обеспечения,

  • День неприятностей «Пятница, тринадцатое»,

  • День памяти 100 тысяч мучеников Тбилиси проводится в Грузии,

  • День посадки деревьев в Македонии,

  • День «Пустите слух» проводят в США,

  • День индийского пудинга в США.


День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России


Каждый год на территории российского государства тринадцатого ноября отмечают профессиональное торжество под названием День службы защиты государственной тайны Вооруженных сил РФ. Среди официально включенных в список профессиональных праздников ВС РФ этого торжества в перечне нет, однако в 2017 году представители военного ведомства выступили с предложением исправить эту ситуацию.

Военное ведомство предложило установить в качестве даты праздничного события 13 ноября. В Министерстве обороны РФ отметили, что именно в этот день в 1918 году вышел приказ Реввоенсовета Советской Республики, согласно которому учреждалось самостоятельное подразделение в структуре Главного штаба. Это подразделение занималось вопросами шифрования и работой с секретными документами. В итоге было принято решение выбрать именно эту дату для того, чтобы работники ведомства смогли отметить собственное торжество. Идею создания праздника поддержали власти РФ. С тех самых пор праздничное событие отмечают каждый год, у него фиксированная дата.