Минздрав растолковал ситуацию с перебоями жизненно важных лекарств



В некоторых регионах России пациенты не могут получить необходимые препараты – иммуноглобулин для внутривенного введения. Минздрав растолковал ситуацию с перебоями жизненно необходимых лекарств.
Минздрав растолковал ситуацию с перебоями жизненно важных лекарств

Источник изображения: pixnio.com

Общество пациентов с первичным иммунодефицитом (ООППИ) и фонд "Подсолнух", поддерживающий пациентов с орфанным (редким) заболеванием, рассказали, что за первые десять месяцев 2022 года для частного распространения было введено в оборот 388 000 упаковок лекарств, по сравнению с 441 000 упаковок за весь 2021 год.

Текущий запас препаратов в медицинских учреждениях, аптеках, на складах производителей и дистрибьюторов составляет 355 000 упаковок, отметил представитель министерства здравоохранения. В настоящее время в России нет признаков дефицита иммуноглобулинов. Пациенты с ослабленным иммунитетом не могли получить доступ к лекарствам из-за логистических сбоев и проблем с производством в постковидный период.

Ранее сообщалось, что россияне лишатся лекарств нового поколения, поскольку мировые фармацевтические компании ушли из России. Было отмечено, что в ближайшие 10 лет на рынок рискуют не попасть более 300 препаратов.
Источник: lenta.ru