Будет ли 7 ноября 2022 года выходной день: история праздника в эту дату




Источник фото: RG.ru
В России 7 ноября 2022 года отмечают День согласия и примирения. Дата приурочена к Великой Октябрьской социалистической революции. О том, выходной это день или нет, сообщает портал «Сиб.ФМ».


7 ноября 2022 года выходной или нет


Известно, что День народного единства в РФ, который является государственным праздником, отметили 4 ноября. Это официальный выходной день. В последний месяц осеннего периода праздник выпал на рабочий день пятницу. Как всегда в таких случаях, граждан РФ ждали длительные выходные (которые уже прошли). Россияне отдыхали пятницу, субботу и воскресенье — с 4 по 6 ноября.

Рабочий день накануне праздничного события — 3 ноября, является сокращённым. Это значит, что 7 ноября, с понедельника, все граждане выходят на работу. Это официальный рабочий день.

История праздника 7 ноября 2022 года


Дата посвящается одному из самых крупных политических событий двадцатого века в РФ — Великой Октябрьской социалистической революции. В 2022 году исполнится 105 лет, когда в ходе вооруженного восстания большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть.

В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения связано с тем, что события, которые произошли 7 ноября 1917 года, вызывает много неоднозначных и различные эмоций среди россиян. Некоторые считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие — огромной трагедией. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному понимаю и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название.