Какой значимый праздник в истории России отмечают 7 ноября




Источник фото: ftimes.ru
В ноябре жители Российской Федерации празднуют один из наиболее важных праздников. Речь идет о годовщине Великой Октябрьской революции. Одни называют этот день Великой Октябрьской Социалистической революцией, для других это переворот и начало крушения Российской империи.


Какой праздник отмечают в России 7 ноября 2022 года?


Первые десять лет после революции большевики называли это событие «переворотом». Некоторые удивляются, почему годовщину октябрьской революции празднуют в начале ноября. Ответ довольно прост, ведь Советский Союз начал использовать григорианский календарь вместо юлианского. Поэтому дата октябрьской революции сместилась на ноябрь.

После Октябрьской революции по территории СССР название этого месяца стали использовать более активно. Слово «октябрь» начало появляться в названии различных населенных пунктов, заведений культурно-массового характера, спортивных коллективах и т.д. Интересно, что ноябрь практически не упоминают по отношению к революции.

7 ноября 2022 года — это выходной или рабочий день?


Седьмое ноября не является выходным днем. Сегодня торжество отмечается далеко не в каждой семье. В период Советского Союза в этот день отмечали главный государственный праздник в стране. Масштабы празднования поражали всех. В годовщину Октябрьской революции люди массово посещали концерты и собирались на демонстрации. Многие отправляли родным и близким открытки или телеграммы с поздравлениями.

Семнадцать лет назад в России приняли решение перенести праздничный выходной с седьмого на четвертое ноября. В итоге День Октябрьской революции остался памятной датой, но на работу в этот праздник выходить нужно, если он выпадает на будни.

Как отмечают 7 ноября сегодня


После распада Советского Союза изменения коснулись и популярных в СССР государственных праздников. В 1992 году власти приняли решение снять статус официального выходного. Статус дня Октябрьской революции решили временно оставить. Власти не хотели противоречить многим политическим оппонентам и решили найти более глубокий смысл в праздничной дате седьмого ноября. В итоге этот выход удалось найти. В начале ноября на Руси произошло важное событие. Речь идет об изгнании польских интервентов.

В средине девяностых годов прошлого столетия чиновники объявили седьмое ноября Днем согласия и примирения. Все же этот день длительный период времени оставался нерабочим. Приверженцы коммунистических идеалов активно проводили демонстрации в эту дату после работы. Понимая численность приверженцев, власти не хотели противостоять народу. Со временем в России ввели праздник День народного единства, который отмечается четвертого ноября и является выходным днем. Это позволило снять статус нерабочего дня с седьмого ноября.