Новые военные спутники России, запущенные с космодрома «Восточный», вышли на орбиту




Источник фото: RG.ru
24 октября 2022 года стало известно известно о двух новых спутниках, которые уже находятся на орбите. Запуск с космодрома Восточный прошел успешно. Об этом сообщает «Пятый канал».


Новые военные спутники России вышли на орбиту


Спутники, запущенные на ракете «Союз» с космодрома Восточный, были успешно выведены на орбиту. Речь идет о трех аппаратах связи серии «Гонец-М», а также «Скифе-Д» — первом спутнике новой российской программы «Сфера». В дальнейшем она подразумевает запуск еще нескольких сотен космических аппаратов. К 2025 году они предоставят одинаково хороший широкополосный доступ в интернет на всей территории страны. По словам экспертов, это уникальная разработка, которая позволит наслаждаться интернетом и больше не жаловаться на низкую скорость, кроме того, она обеспечивает безопасность пользователей в Сети.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NSLqhweE2to?feature=oembed]


Первый в 2022 году запуск с Восточного прошел по плану. Известно, что сейчас космические аппараты уже находятся на своих целевых орбитах. При этом жители Якутии, которые вышли из своих домов, чтобы увидеть северное сияние, неожиданно стали свидетелями падения на землю обломков ракеты-носителя «Союз».

Беларусь и РФ планируют утвердить новую программу в области космоса


Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса — «Комплекс-СГ». Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме «Промышленное и научно-технологическое сотрудничество Российской Федерации и Республик Беларусь».

«Завершено согласование в российских и белорусских органах государственного управления новой программы Союзного государства в области космоса. Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдений земной поверхности и околоземного космического пространства, шифр Комплекс-СГ. В Беларуси эта программа уже утверждена правительством, соответствующие документы направлены в Постоянный комитет Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Советом Министров СГ», — говорится в заявлении Владимира Гусакова.

Всего с 1999 года успешно реализованы семь программ Союзного государства по космической тематике, результаты которых направлены на расширение общего научно-технологического и информационного пространства двух стран, интеграцию интеллектуальных и производственных ресурсов, в том числе наземных и орбитальных космических средств.