Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку




Источник фото: RG.ru
20 октября 2022 года премьер-министр Великобритании Элизабет Трасс заявила, что покидает свой пост. Глава британского правительства отметила, что будет оставаться на своем посту до тех пор, пока не будет выбран ее преемник. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Лиз Трасс покидает пост премьер-министра Великобритании


По словам Лиз Трасс, выборы нового лидера Консервативной партии пройдут на следующей неделе.

Правительство Великобритании во главе с Лиз Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер государственного долга. План представил в парламенте бывший руководитель Министерства финансов Квази Квартенг, проект предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних государственных облигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6 процента, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.

Из-за ситуации на финансовых рынках в прошлую пятницу госпожа Трасс объявила о повышении налога на прибыль предприятий с 19 до 25 процентов, предложенного правительстве ее предшественника Бориса Джонсона и отмененного ранее самой Трасс. В пятницу в отставку подал автор скандального плана поддержки экономики Квартенг, его пост занял экс-глава британского МИД Джереми Хант, который позже отменил почти все меры этого плана, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. Ранее в отставку подала глава МВД Британии Суэлла Браверман.