Могут ли россияне хранить в подъезде велосипеды и коляски




Источник фото: RG.ru
Юрист Елена Кудерко говорит, что лестничные клетки нельзя загромождать посторонними предметами и вещами, в том числе колясками. За их размещение могут выписать штраф. Об этом, ссылаясь на госпожу Кудерко, сообщает издание «Известие».


Можно ли хранить в подъезде велосипеды и коляски


По словам госпожи Кудерко, вопреки сложившейся традиции, хранение детских колясок в подъездах домов является серьезным административным нарушением. Она уточнила, что лестничные площадки являются основными путями для эвакуации жильцов при пожаре и иных ЧП. Поэтому хранение колясок, велосипедов и санок возможно только в специально отведенных для этого местах, которые есть в некоторых типовых многоквартирных домах.

Контролирует исполнение существующих требований управляющая компания многоквартирного дома. Если выявляются нарушения, то сначала дается предписание или размещается объявление с просьбой устранить их. В случае, если просьба игнорируется, владельцев колясок штрафуют в результате проведения плановых проверок МЧС.

За нарушение подобных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП. Граждане могут быть оштрафованы на 2-3 тысячи рублей.

В Мосжилинспекции напомнили о разрешенных вариантах перепланировки квартир


Жителям российской столицы требуется согласовывать перепланировки в квартирах при работе с несущими стенами или архитектурными обликом здания, а также при изменении площади санузла, ванной или кухни.

«Речь в первую очередь идет о переустановке сантехники, разрешенных снять или, наоборот поставить несущую перегородку, установить встроенный шкаф или изменить границы санузлов», — приводится в сообщении списка работ, при котором необходимо разрешение ведомства.

Создание совмещенного санузла вместо раздельного также считается перепланировкой, для которой необходимо получить специальной объект. Однако, как пояснили специалисты, перенос раковин или плит в пределах ванной комнаты или кухни не требует узаконивания.

Сотрудники Мосжилинспекции напомнили гражданам и о нововведениях: теперь слив можно оборудовать в полах помещений, а порожки в санузлах стали необязательными. Напомним, еще в начале сентября 2022 года владелица компании «Национальный центр перепланировок и реконструкций — Светлана Гоненко рассказала, что изучение поэтажного плана бюро технических инвентаризации и выписки из Росреестра об основных характеристиках квартиры помогут выявить незаконную перепланировку при покупке жилья.»