Кому из российских пользователей в ближайшее время отключат WhatsApp




Источник фото: RG.ru
Граждан Российской Федерации предупредили, что до конца октября 2022 года приложение WhatsApp прекратит работать на некоторых устройствах с устаревшей операционной системой. Об этом сообщает основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, на которого ссылается издание «РИА Новости».


Кому в ближайшее время отключат WhatsApp


Мессенджер точно не будет работать на моделях с IOS 10 и 11, для них придется обновиться минимум до iOS 12. Обладатели iPhone 5 и iPhone 5C и вовсе не смогут пользоваться приложением, так как для этих моделей нет актуальных апдейтов.

Такую политику мессенджера Ткаченко объясняет тем, что устаревшая операционная система может не поддерживать более современные способы передачи данных, которые могут быть необходимы для работы мессенджера. Также эксперт не исключил постепенное отключение приложения и на других устройствах ввиду устаревания их операционных систем.

Напомним, ранее основатель Telegram и создатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что пользователям нужно перестать «сидеть» в WhatsApp, так как этот мессенджер не является безопасным. По словам господина Дурова, мессенджер постоянно собирает данные о пользователях. При этом Дуров уточнил, что люди могут пользоваться любыми мессенджерами, это не обязательно Telegram, самое главное, чтобы это не был WhatsApp.

Как мошенники обходят защиту WhatsApp


Злоумышленники могут получить доступ к смартфону и к самой переписке пользователей WhatsApp через «черный ход», оставленный компанией для спецслужб. Об этом заявил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

«Сегодня WhatsApp работает по шифрованному протоколу end-to-end шифрование или сквозное шифрование, которое означает, что переписка и обмен файлами, которые два человека производят между собой, они не хранятся на серверах, а хранятся только на устройствах двух людей, которые между собой обмениваются информацией», — заявил Зыков.

Эксперт отметил, что «периодически спецслужбы разных стран обращаются к WhatsApp с тем, чтобы они сделали бэкдор». Зыков напомнил, что есть альянс специальных служб «Пять глаз», в который входят спецслужбы Соединенных Штатов, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Специалист подчеркнул, что через бэкдоры, которые компания WhatsApp оставляет для спецслужб, через них могут проникать злоумышленники.