Иммунолог Жемчугов: Вирус Khosta-2 в случае мутации станет опасным для человека



Вирус Khosta-2 в случае очередной мутации станет опасным для человека. Сведения предоставил врач-инфекционист и иммунолог Владимир Жемчугов.

Доктор медицинских наук рассказал, что вирусы постоянно мутируют, поэтому вспышки, наподобие коронавируса, могут появляться в любой момент времени. Прогнозировать их невозможно, поскольку в день в их геноме происходят десятки перестроений разных цепочек. Обычно преимущества получают вариации, способные к быстрому размножению. COVID-19 стал одним из них, ведь за короткий временной промежуток он охватил всю планету.
Иммунолог Жемчугов: Вирус Khosta-2 в случае мутации станет опасным для человека

Источник изображения: publicdomainpictures.net

«Сейчас сложно сказать, что произойдет со временем с «Хостой». Не исключено, что одна из мутаций даст ей возможность поражать людей. Пока вирус не опасен», - пояснил Жемчугов.

Ученые отнесли Khosta-1 и Khosta-2 к сарбековирусам. Обе вариации найдены два года назад у летучих мышей, обитавших в окрестностях Сочи. Многочисленные исследования показали, что данная вариация устойчива к антителам, выработанных организмом благодаря вакцинации. Сейчас штамм не может передаваться людям, но при рекомбинации с другим видом он может приобрести данную способность.
Источник: www.ferra.ru