Активисты «ГРАД» предложили провести в России «культурную мобилизацию»



Активисты «ГРАД» на заседании Госдумы предложили провести в России «культурную мобилизацию», касающуюся кинематографа и театров. Благодаря ей можно выявить факты ведения антироссийской деятельности.

За последние восемь лет в столичных театрах не было поставлено ни одного спектакля о событиях в Донбассе и на Украине. В связи с этим, со слов депутата Дмитрия Кузнецова, начат анализ всей информации, касающейся культурной жизни Москвы. Через нее должна создаваться общенациональная повестка, направленная на поддержку российской армии. Местные театры в ответ на запросы подтвердили, что пока ставить патриотические спектакли о ДНР не собираются.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Евгений Писарев, занимающий пост худрука в МХТ имени Пушкина, пригласил Кузнецова на просмотр «Материнского поля». Сюжет крутится вокруг людей, которые защищали свою землю от нацистов. В РАМТ сейчас идут «А зори здесь тихие» и «Нюрнберг». В них охватывается тема проникновения нацистских идей в общество. Театр Вахтангова показывает «Войну и мир». Его руководство считает, что для постановок о Донбассе нужно хотя бы иметь готовую пьесу.
Источник: news.ru