Сколько денег будут получать резервисты при частичной мобилизации




Источник фото: RG.ru
В Министерстве обороны Российской Федерации сообщают, что уровень денежного содержания призванных на военную службу по частичной мобилизации будет равен тому, который получают военнослужащие-контрактники. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Сколько будут получать мобилизованные


Представители Министерства обороны Российской Федерации говорят, что призывники получат доступ к налоговым и медицинским льготам, дополнительному профессиональному образованию, а также доплату к пенсии.

Оклад военнослужащего по контракту состоит из нескольких частей. В его фиксированную часть входит оклад по воинской должности или тарифному разряду и оклад согласно воинскому званию. Далее в зависимости от их величины определяется величина надбавок.

В первую очередь это надбавка за выслугу лет, которая составляет от десяти до сорока процентов оклада, надбавка за классную квалификацию — от пяти до тридцати процентов, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну — от десяти до двадцати пяти процентов. Всего контрактники могут получать порядка двадцати различных надбавок, из которых формируется их денежное довольствие. Таким образом, один военнослужащий может получать в несколько раз больше другого, если он, к примеру, получает северные надбавки, которые составляют сто процентов, или за особые достижения в службе, которые составляют 200 процентов от оклада.

Что известно о среднем окладе рядового в мирное время


Средний оклад рядового в мирное время составляет порядка 35-40 тысяч рублей. Старшего сержанта — более 50 тысяч, прапорщика — 50-60 тысяч, лейтенанта — около 65 тысяч, командира батальона — в районе 70-80 тысяч.

Сколько военнослужащие будут получать за участие в СВО


Для расчета денежного довольствия участников специальной военной операции на Украине применяют дополнительные выплаты. Вне зависимости от звания военнослужащим положены два оклада по воинской должности в сутки, суточные выплаты за службу за пределами России, а также денежное довольствие. Единые суточные для всех военнослужащих привязаны к доллару, по нынешнему курсу сумма составляет порядка трех тысяч в день. Также в зависимости от звания для военнослужащих предусмотрены дополнительные выплаты, если они учувствуют в активных наступательных действиях.


Россияне, призванные в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации, будут получать не менее 205 тысяч рублей в месяц, рассказал военный комиссар Якутии Александр Авдонин.

«Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей, в зависимости от должности и воинского звания», — пояснил он на брифинге оперативного штаба республики.


Напомним, 21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Всего в ряды ВС РФ будут призваны 300 тысяч резервистов.