После объявления о частичной мобилизации в России подорожали авиабилеты




Источник фото: RG.ru
Билеты на самолет подорожали в течение суток в несколько раз. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщили источники в отрасли, а также представители Ассоциации туристических операторов России (АТОР).


Насколько подорожали авиабилеты на популярные направления после объявления частичной мобилизации


Меньше чем за сутки с того момента, как президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, граждане приобрели все авиабилеты в Дубай, Ереван, Астану и Стамбул на ближайшие дни. Источники в отрасли напрямую связывают всплеск спроса в 10-15 раз с тем, что пассажиры опасаются возможных ограничений на выезд. Юристы говорят, что пока не выпускать могут лишь тех, кто получил повестку. Билеты на самые популярные направления доступны на следующую неделю, но цены на них увеличились до пятнадцати раз.

Цены на авиабилеты из РФ на отдельные востребованные международные направления подскочили за 21 сентября в 10-15 раз. По оценкам собеседников в авиакомпаниях, динамика спроса и роста цен в общих чертах повторяет пиковые всплески начала марта. Спрос на перелеты 21 сентября 2022 года вырос в три раза по сравнению со средними показателями последних недель. Динамику обеспечили в основном зарубежные направления: Казахстан, Армения, Турция, Узбекистан и ОАЭ: «Они же были среди популярных и раньше, но сегодня вышли в топ, обогнав внутрироссийские», — заявил источник.

На сайте «Аэрофлота» за полдня раскупили билеты на прямые рейсы в Ереван с ценой от 26 тысяч рублей, сейчас перелет с пересадкой на борт «России» в Сочи стоит от 122,5 тысяч рублей за бизнес-класс. На те же рейсы 30 сентября и 7 октября «Аэрофлот» поднял ценник с 19 до 62 тысяч рублей. Прямые рейсы Utair на 30 сентября стали дороже с 16 тысяч до 50 тысяч рублей. FlyOne Armenia подняла цены с 15 тысяч рублей до 2,4 тысяч евро. Мест на 22 сентября также не осталось, на 23 сентября доступны четыре билета.

Что еще известно о повышенном спросе на авиабилеты


Известно, что из-ха нехватки билетов на регулярные рейсы путешественники могут начать бронировать туры, включающие блочные места. «Основные бронирования идут на ближайшие три недели: возможно, кто-то из туристов рассматривает возможность остаться за границей, но нас клиенты об этом не информируют», — говорит источник.

Представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов отметил, что 21 сентября 2022 года речь шла именно об увеличении числа запросов на туры за границу, но не об их конверсии в реальные продажи. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева говорит, что клиенты массово интересовались возможностями аннуляции туров, спрашивали, что делать, разрешен ли вообще выезд за границу.