Статус иноагента для Аллы Пугачевой: что будет с Примадонной




Источник фото: RG.ru
Несколько дней назад Алла Борисовна Пугачева обратилась к Министерству юстиции с просьбой о включении ее в список иностранных агентов. По ее словам, ее туда должны добавить в знак солидарности с получившим это «звание» 16 сентября 2022 года супругом — Максимом Галкиным*. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


* — Признан на территории Российской Федерации иностранным агентом.

Что сказала Алла Пугачева


В пятницу Министерство юстиции представило список иностранных агентов. Он состоял всего из одного имени — Максима Галкина. В Минюсте заявили, что господин Галкин был добавлен в реестр за то, что получал средства от Украины. Напомним, после 24 февраля 2022 года комик улетел в Израиль и не возвращался на территорию РФ.

Супруга Максим Галкина Алла Пугачева опубликовала пост в социальной сети, где обратилась к Министерству юстиции с требованием признать ее иностранным агентом. Она поддерживает своего супруга и хочет справедливости, и если уж признали ее мужа, то и ее должны занести в список иностранных агентов.

Что будет, если Пугачеву внесут в реестр СМИ-иноагентов


Вопрос «могут ли в принципе записать Аллу Пугачеву в иноагенты», смысла не имеет. Достаточно почитать российские законы и вспомнить практику последних лет, чтобы убедиться: при желании иностранным агентом можно объявить любую публичную фигуру. Связь между иностранными средствами и этими оценками устанавливать не нужно: если артист выступил с концертом в любой постсоветской стране за последние лет 10-15, средства оттуда на свой счет переводили, а это уже повод. Иногда не обязательны и сами деньги, достаточно малопонятной «иной организационно-методической помощи».

Если Аллу Пугачеву признают иностранным агентом, закон обязывает физических лиц, выполняющих функции иноагента, каждые шесть месяцев сдавать в Минюст отчет о своей иноагентской деятельности. Форма отчета утверждена приказом Минюста. Сроки сдачи отчетов — не позднее 15 июля и не позднее 15 января. Отчет должен содержать данные о видах «воздействия» иностранных источников. Придется подробно сообщать, сколько средств и имущества получено за шесть месяцев от источников, и от кого именно. Также нужно будет сообщать то, как использовались эти деньги, движимое или недвижимое имущество: непосредственно или передавались «третьим лицам».

Сведения об иностранных источниках тоже должны быть подробными. Если это иностранный гражданин, придется сообщить его паспортные данные, место пребывания или жительства в РФ. Если «влиял» в интересах иностранцев гражданин РФ — тоже потребуются его паспортные данные, если российская организация — надо сообщить ее реквизиты и номер в ЕГРЮЛ.

Любого, кто попал в реестр, ждет «веселое» будущее. Ему как минимум без консультации юриста не обойтись.