Кому в России с 1 октября 2022 года повысят заработную плату




Источник фото: RG.ru
С 1 октября 2022 года многих сотрудников, которые получают заработную плату из государственного бюджета, ожидает повышение окладов. Известно, что повышение произойдет за счет региональных бюджетов, а не федерального, потому размеры будут отличаться. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Кому повысят зарплату с 1 октября 2022 года


С первого дня октября многих сотрудников, которые получают заработную плату из госбюджета, ожидает повышение окладов. Повышение произойдет за счет региональных бюджетов, а не федерального, потому размеры будут отличаться. Оплату труда повысят работникам спасательных центров МЧС, сотрудникам учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других категорий.

Прочие профессиональные группы, которые получают заработную плату из государственного бюджета, ожидают повышение окладов с 1 января следующего года. Размер индексации заработных плат также будет зависеть от субъекта Российской Федерации, в большинстве из которых ожидается от четырех до шести процентов. Однако могут быть и исключения, где оклады повысят на более значительный уровень. Однако поднимать зарплату на величину инфляции 14 процентов в каком-либо регионе вряд ли станут.

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что повышение заработной платы с 1 октября 2022 года — это лишь начало. По его словам, в ближайшие несколько месяцев граждане страны увидят большие изменения в лучшую сторону. Возможно, речь идет о повышении заработной платы для других категорий граждан, либо об очередной индексации пенсионных выплат.