Изменение тарифов ОСАГО: новые размеры выплат с 13 сентября 2022 года




Источник фото: vesti-aleksin.ru
Ранее тарифы ОСАГО могли меняться раз в год. Владимир Путин отменил ограничение на фоне обострения геополитического конфликта, ухудшившего, в частности, доступ к автозапчастям. За последние полгода тарифы менялись уже дважды. Ставки обновились с 13 сентября 2022 года, сообщает 74.ru.


Новые тарифы ОСАГО


До 2014-2015 гг. для автогражданки действовала единая ставка. Впоследствии ее заменили тарифным коридором. До 13 сентября 2022 года страховщики выбирали ставку из диапазона в 2 224 – 5 980 рублей. Теперь они оперируют коридором в 1 646 – 7 535 рублей. Диапазон меняется в обе стороны на 17,8% для общественного транспорта.

Максимальная планка ОСАГО увеличилась на 26%. Подобные изменения были отрицательно восприняты многими водителями.

Реакция на подорожание ОСАГО с 13 сентября 2022 года


По данным Российского союза автостраховщиков, «автогражданкой» не пользуется около 10% владельцев транспортных средств. Но эти цифры могут не отражать реальную картину, считает Антон Шапарин. Замглавы Национального автомобильного союза считает, что страховкой не пользуется порядка 25% водителей.

«Если доля достигнет 40%, появится вопрос о необходимости ОСАГО», — добавил он.

К подобным показателям Россия может прийти в следующие 2-3 года, считает Шапарин. В некоторых регионах «цель» уже достигнута, показывает исследование «Альфа-Страхования». Так, доля водителей без автогражданки приблизилась к 50% в:


  • Ханты-Мансийском АО;

  • Свердловской области;

  • Пермской обл.


Более половины владельцев ТС не пользуются ОСАГО в кавказских республиках. В Башкирии и ряде областей показатель варьируется в пределах 30-40%.

Кроме повышения тарифов, отказу от ОСАГО или переход на поддельные полисы способствует отношение регуляторов к использованию неоригинальных запчастей. «Родные» детали становится сложно достать из-за санкций; или же их цена значительно выросла. Выплаты по страховке за машину с неоригинальными компонентами могут быть снижены – мера разрешена Банком России.

Не все относятся к изменению тарифов с 13 сентября 2022 г. скептически. Повышение, прежде всего, относится к аварийным водителям, отметил Петр Шкуматов, руководитель движения «Общество синих ведерок». Многие автовладельцы ТС не заметят изменений, считает он. Для аккуратных водителей размер выплат даже может уменьшиться за счет нового диапазона.