Как можно объяснить повышение предельного возраста заемщиков по ипотеке




Источник фото: RG.ru
Банки стали увеличивать возраст заемщиков по кредитам на покупку жилья. Речь идет не о возрасте, в котором ипотеку можно взять, а о возрасте окончания платежей. Во многих финансовых учреждениях он был повышен до семидесяти пяти лет. Таким образом, 30-летние ипотечные кредиты доступны гражданам Российской Федерации среднего возраста. Об этом сообщает издание BFM.ru.


Чем объясняется повышение предельного возраста заемщиков по ипотеке до 75 лет


Процесс повышения предельного возраста ипотечных заемщиков начался еще в прошлом году. В декабре об этом объявил «Сбер». Самый крупный банк страны разрешил выплачивать кредиты на покупку жилья до семидесяти пяти лет. Такие же условия действуют сейчас в ВТБ. Минувшим летом банк «Дом.РФ» увеличил предельный возраст до семидесяти лет. В Альфа-банке, куда журналисты позвонили под видом клиента, сообщили, что ипотеку можно выплачивать до шестидесяти девяти лет. Дальше всех в этом смысле пошел Совкомобанк, он не против, если на момент погашения кредита на покупку жилья заемщику будет восемьдесят пять лет.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко говорит, что банки пытаются искусственным образом создать покупательский спрос, потому как, учитывая те ставки, которые сейчас есть, цены на недвижимость, которые есть, и очень сильную турбулентность на рынке труда, конечно, ряды, заемщиков редеют. Никакого глобального эффекта эти маркетинговые ходы иметь не будут, потому что, если кому-то нужно было купить, допустим, +50, он мог взять на меньший срок кредит, и любое финансовое учреждение, если видит платёжеспособных, нормальных клиентов, может обязать его страховать жизнь и здоровье, — говорит специалист.

С другой стороны, не очень понятно, с чего банкам стимулировать выдачу ипотеку, когда она и так не падает. В «Дом.РФ» ожидают, что по итогам 2022 года объем выдачи таких кредитов будет сопоставим с рекордным 2021 годом. При этом банки почти ничем не рискуют.

Мнение члена совета директоров Simbple Estate Артем Цогоев


Член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев говорит, что до последнего времени люди отдавали ипотечные кредиты в среднем за семь лет, поэтому выдача кредита на 30 лет с минимальным платежом для банков безопасна — все равно эта ипотека будет явно погашена, по статистике, которую сами банки накопили, не в 85 лет, а намного раньше.

«На мой взгляд, эта история в пользу банков, то есть это банки инициируют прежде всего, но ориентируясь на спрос. Это реальность, это хорошо, у заемщиков разных возрастов появились одинаковые возможности, соответственно, человек, которому исполнилось сорок пять лет, все еще может получить кредит на тридцать лет», — заявил Цогоев.

Согласно данным «Дом.РФ», чаще всего граждане РФ оформляют ипотеку на срок от десяти до двадцати лет.