Эксперты дали прогнозы по спросу и предложению на платину




Источник фото: nastroy.net
Платина – драгоценный металл, используемый в ювелирной и других видах промышленности. Развитие водородной экономики подстегнет спрос на подобные продукты. Но ситуация на рынке платины остается сложной, учитывая сохраняющийся геополитический конфликт. О прогнозах экспертов для отрасли сообщает Rough and Polished.


Спрос на платину


Специалисты World Platinum Investment Council (Всемирный совет по инвестициям в платину или WPIC) ожидают сокращения профицита на 44% (до 627 000 унций) в 2022 г. При этом они прогнозируют общий рост спроса на 2% (около 7,16 млн унций). показатель будет отличаться, в зависимости от отрасли.


  • Автомобильная промышленность. WPIC ожидает увеличения спроса на 412 000 унций (+16%). Этому способствует стремление перейти с палладия на платину. В «Норникеле» не ожидают изменений, учитывая ситуацию в Китае. Здесь потребление платины не увеличится, компенсируя прошлогодний скачок на фоне ужесточения нормативов на выбросы.

  • Ювелирный сектор. Коронавирусные ограничения в Китае способствуют снижению спроса в отрасли. По итогам 2022 г. он упадет на 2%.

  • Водородные технологии. Не давая конкретных цифр, специалисты ожидают роста спроса по данному направлению. Этому, в частности, способствует стремление Европы снизить зависимость от газа на фоне его подорожания. К 2028 г. ожидается пик спроса на платину в сфере гибридных автомобилей. Впоследствии его поддержит распространение транспорта на водородных элементах.


Спрос на платину в промышленности упал на 25% за I квартал 2022 г. Но аналитики ожидают роста на фоне снижения профицита. по разным оценкам, он составит от 300 000 до 600 000 унций в 2023 г. В Amplats, напротив, ожидают дефицита в 300 000 унций в 2023-2025 гг.

Палладий меняют на платину: как идет процесс


Оба драгметалла используются в катализаторах и имеют схожие свойства. Но автопроизводители рассматривают варианты перехода на платину из-за разницы цен и риска нарушения стабильности поставок палладия на фоне геополитического конфликта. Около 40% металла на мировой рынок поступает из России.

Благодаря инициативам по замене, спрос на платину в автомобильной промышленности может увеличиться на 340 000 унций в 2022 г. Этому способствует, в частности, реализация проекта по производству трехкомпонентных металлических катализаторов, считают в WPIC. Им занимаются:


  • Sibanye-Stillwater;

  • BASF;

  • Impala Platinum.


Производители не планируют полностью отказаться от палладия. Они рассматривают замещение платиной на 30% и 50%. Процесс позволит автоконцернам сэкономить порядка 0,67 – 1,12 млрд долларов, считают аналитики. Спрос на платину к 2026 г. при этом увеличится до 960 000 унций, считают в WPIC. Sibanye-Stillwater ожидает роста до 1,5 млн унций к 2024 г.

В «Норникеле» предлагают менее оптимистичные прогнозы. Специалисты считают, что кампания по замене палладия платиной активнее продвигается в СМИ, чем в реальности. Но «Норникель» признает увеличение влияния на рынок со стороны водородных технологий.

Прогнозы по производству платины


Предприятием пришлось скорректировать планы по добыче на фоне погодных условий и других факторов. Так, компания Amplats в начале 2022 г. приостанавливала работу крупнейшего в мире платинового месторождения Mogalakwena из-за обильных осадков. Stillwater летом пришлось закрывать шахту из-за наводнений. Выпуск платины компанией Impala уменьшился на 140 000 унций в связи с плановым техобслуживанием оборудования.

За I квартал 2022 г. было получено около 1,7 млн унций рафинированной (первичной) платины – на 13% меньше, чем в 2021 г. В «Норникеле» ожидают итогового снижения на 5%. Относительно вторичной платины предложение сократится до 1,6 млн унций (-6%). В WPIC прогнозируют падение на 2% и 7% соответственно.

Цены на драгметалл достигали 1 150 – 1 180 долларов за унцию в марте 2022 г. на фоне обострения конфликта вокруг Украины. Впоследствии они вернулись к 840 долларам. Некоторая стабилизация рынка заставили аналитиков скорректировать прогноз на 2023 г. С 1 170 долларов ожидаемая цена опустилась до 1 013 долларов.