ВЦИОМ - Расширение тарифного коридора ОСАГО поддерживают 85% автовладельцев



Опрос ВЦИОМ, проведенный в конце июля 2022 года, показал, что подавляющее большинство автовладельцев, имеющих действующие полисы обязательного автострахования, поддерживают идею расширения тарифной сетки ОСАГО. 59% выступают за расширение тарифной сетки, 26% - против. Это из 85% опрошенных, информирует 09-news.ru

В ответ на рост цен на автозапчасти в Центральный банк России поступило предложение расширить тарифный коридор ОСАГО на 22 июня 2022 года. Соответствующий проект указания получит Министерство юстиции РФ. Документ будет официально опубликован на сайте Центрального банка и вступит в силу в течение 10 дней.

Возможно, что пределы базовых тарифов могут быть сдвинуты вверх и вниз на 26 процентов. Однако базовый диапазон тарифов по страхованию легковых автомобилей составит 1646-7535 рублей. Расширение тарифной сетки позволит страховщикам предложить более справедливую тарификацию каждому водителю. Стоимость полисов для осторожных водителей останется низкой, в то время как цена для водителей с высокой аварийностью будет расти. По данным опроса ВЦИОМ, 66% респондентов, имеющих действующий полис ОСАГО, знают тарификацию индивидуального страхования ОСАГО. 73% осведомленных автомобилистов проживают в Москве или Санкт-Петербурге.