Российские ученые придумали способ записывать информацию в 5D с помощью лазера



Ученые из России придумали способ записывать информацию в 5D с помощью специального устройства на основе оптического лазера. Данные на носителях в пяти измерениях позволят существенно экономить память и ускорить процесс ее наполнения.

Запись данных с помощью лазера уже давно используется в компакт-дисках. Благодаря импульсному свету специальное устройство нагревает отражающий материал, меняя его фазовое состояние. Таким способом кодируются единицы и нули, при считывании преображающиеся в данные.
Российские ученые придумали способ записывать информацию в 5D с помощью лазера


«При падении излучения фемтосекундного лазера на покрытие из особого материала GST225 возбуждаются поверхностные плазмоны-поляритоны. Это позволяет не просто наносить данные на плоскость, но и создавать периодические структуры, вмещающие значительно больше информации», рассказали специалисты физического факультета МГУ.

Пока технология находится на стадии разработки, но ученые уверены, что такой способ хранения и записи данных может стать инновацией в электронике. Кроме того, устройства для хранения информации при этом уменьшатся в разы. Авторы надеются, что с помощью их технологии можно будет создать гораздо более компактные носители информации, готовые к применению в бытовых и производственных условиях.
Источник: www.gazeta.ru