Какие запреты актуальны для Орехового спаса 29 августа 2022 года




Источник фото: RG.ru
Православные верующие готовятся к праздничному событию под названием Ореховый спас. Это торжество отмечают завтра, 29 августа 2022 года. О том, можно ли в эту дату работать на огороде и ходить на кладбище, сообщает портал «ВесьИскитим».


Можно ли ходить на кладбище на Ореховый спас в 2022 году


Ореховый спас традиционно отмечают в конце августа. Православные верующие заняты выпеканием хлеба, именно поэтому одно из названий торжества — Хлебный. Сам праздничный день обязательно нужно посвятить Господу, а также своим близким. Православные также читают молитвы.

Один из самых часто задаваемых вопросов — а можно ли в этот праздник посещать кладбище? Верующие считают, что некоторые запреты распространяются на все православные праздники. Отчасти это так, и в эту дату действительно нельзя ходить на кладбище. Все дело в том, что человек может разгневать своих предков, в эту священную дату их нельзя беспокоить.

Запрещается в эту дату и употреблять алкоголь. Считается, что он может привести человека к печальным последствиям.

Запреты на уборку и работу в огороде: что нельзя делать православным


Запрет на посещение кладбища — это не единственное, о чем должны помнить православные верующие. В эту священную дату также нельзя обижаться на своих близких, запрещается ругаться, отказывать в помощи людям, быть в одиночестве, лениться, игнорировать тяжелую работу и переедать.

Работа в поле и на огороде не запрещена, но желательно в эту дату сократить свой рабочий день, чтобы не перенапрягаться. В современном мире люди ходят на тренировки в спортивный зал, это тоже физический труд, сократите время своей тренировки до сорока пяти минут, а то и меньше.

Убираться в доме можно, это не запрещается церковным уставом. Можно провести генеральную уборку.

Среди запретов также стоит выделить табу на конфликты. Старайтесь решать любую конфликтную ситуацию мирным путем, иначе Господь может разгневаться на вас.

В эту дату православные верующие ходят в церковь, чтобы помолиться о крепком здоровье, счастливой жизни и радости. Очень важно не пропускать поход в церковь, это также может разгневать Господа. Само собой, не обходится и без традиционной процедуры освящения продуктов, в данном случае — орехов. Возьмите с собой орехи и мед, и ранним утром отправляйтесь в церковь, чтобы освятить их, а затем употребить в пищу вместе со своей семей.