Марк Эпископос: Экономика России смогла выжить в условиях санкций из-за 4 факторов



Экономика России выстояла, несмотря на западные санкции, благодаря 4 основным факторам. Ситуацию прокомментировал обозреватель Марк Эпископос.

Банк России оперативно отреагировал на введенные в отношении страны ограничения. Своей умело выстроенной финансовой политикой он защитил рубль от девальвации. Навцалюта не просто выстояла, но и переукрепилась. Доллар, вопреки словам Джо Байдена, стал сдавать свои позиции.
Марк Эпископос: Экономика России смогла выжить в условиях санкций из-за 4 факторов

Изображение взято с: picpedia.org

Система параллельного импорта тоже помогла преодолеть санкции. За счет нее россиянам по-прежнему доступны товары брендов, покинувших российский рынок. Levi's и iPhone хоть и не поставляются напрямую, но не стали дефицитным товаром. Ряд дружественных стран отказался следовать указаниям США и ЕС, продолжив укреплять отношения с РФ. К ним относятся Китай и Индия, которые активно наращивают товарооборот.

Четвертым фактором стали сами санкции, а точнее их необдуманность. Введенные ограничения больше бьют по Европе, нежели по РФ. В результате в мире растут инфляция, цены на энергоресурсы и продукты. Европейские потребители в ужасе хватаются за голову от счетов за свет и тепло.
Источник: www.gazeta.ru