Смольный заинтересовался реализацией проекта по переселению вузов из центра города на окраины



Еще в 2008 году все военно-морские вузы Петербурга планировали переселить в Кронштадт. Для этих целей должны были построить полноценный военный городок со всей необходимой инфраструктурой, где расположились бы профильные НИИ и образовательные учреждения. Около десяти лет реализацией масштабного проекта не занимались. Однако Смольный вновь заинтересовался возможностью «освободить» территории в центре, которые город собирается «выкупить по рыночной цене».
Смольный заинтересовался реализацией проекта по переселению вузов из центра города на окраины


Таких объектов в Петербурге как минимум 13, большинство из них расположены в центральной части города, а также в Пушкинском, Петергофском и Ломоносовском районах. Помимо этого, Смольный сообщал о планах «переселить» корпусы СПбГУ, создав единый кампус. Из центра города университет может переехать в Кронштадт, Гатчину или даже расположенный в Ленобласти Всеволожск.
Ранее Европейский университет вынудили переехать из особняка Кушелева-Безбородко, отмечают СМИ. Судя по всему, Смольный всерьез заинтересовался отданными вузам территориями, расположенными в центре города.