Рождество Николая Чудотворца отметят православные 11 августа




источник фото: ysia.ru
В четверг, 11 августа 2022 года, православные отмечают Рождество Николая Угодника. Этому святому посвящены несколько праздников, практически раз в сезон его почитают. Есть зимний Никола1 (19 декабря), осенний (11 августа) и весной — перенесение его мощей (22 мая).


Что нельзя делать в праздник Рождество Николая Чудотворца


Николай Чудотворец жил около XVII столетий назад. И сегодня он продолжает помогать людям. Его иконы являются чудотворными, сильными, православными в молитвах перед образом просят о самом сокровенном.

От Николая Чудотворца нищие получали помощь, голодные были им накормлены. Икона святого спасает воинов, военных от гибели, сильных ранений, от плена и другой беды. В молитвах к Николаю Чудотворцу люди ищут спасения. У иконы молятся слепые, немые, инвалиды. В храмах икону Николая Чудотворца обычно ставят на первое место перед иконой Богородицы.

Николай Чудотворец — заступник для мореплавателей, купцов, заключенных. Праздники, связанные с ним, очень важные, особые и большие. Некоторая работа в такие дни запрещена. Нельзя в праздник:


  • заниматься рукоделием — вязанием, вышиванием, шитьем

  • заниматься стиркой

  • домашней уборкой

  • конфликтовать

  • ссориться, скандалить

  • заниматься садово-огородными работами


Николай Чудотворец — самый приближенный в Господу святой, посредник между человеком и Всевышним. Молитвы к нему всегда будут услышаны.

Приметы на Рождество Николая Чудотворца 11 августа


Праздник в честь Рождества Николая Чудотворца выпал на период, когда лето начинает уступать осени. Приметы этого дня связаны с природой:


  • если праздничное утро оказалось туманным, следует ждать хорошего урожая ячменя и овса

  • если утро пока без заморозков, то первые осенние дни будут теплыми

  • если овес вновь зеленеет в этот день, значит, осенью будут часто идти дожди

  • туманный день — беда для пчел


Молитва на Рождество Николая Чудотворца


В день Рождества Николая Чудотворца нужно побывать на утренней службе, или же обязательно помолиться дома. В молитвах просят о счастливом замужестве, о рождении ребенка, о скорейшем выздоровлении, об успешном путешествии.

Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкою, но и не оставь меня в делах суетных. Что на благо тех, кто пожелал, выполни своей милостью. Если плохое хочу, отврати беду. Пусть все желания праведные осуществятся, и жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя, аминь.